Рейтинг@Mail.ru
Новое судно Росгидромета проходит испытания в Финском заливе - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое судно Росгидромета проходит испытания в Финском заливе

Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" начало двухнедельные ходовые испытания в Финском заливе у острова Гогланд, рассказал РИА Новости в понедельник главный специалист группы наблюдения за строительством судна Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Кирилл Алексеев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июл - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" начало двухнедельные ходовые испытания в Финском заливе у острова Гогланд, рассказал РИА Новости в понедельник главный специалист группы наблюдения за строительством судна Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Кирилл Алексеев.

ОАО "Адмиралтейские верфи" построило судно "Академик Трёшников" по заказу Росгидромета. Новый флагман научно-экспедиционного флота России был спущен на воду в конце марта 2011 года. Судно будет обеспечивать деятельность Российской антарктической экспедиции (РАЭ), и в будущем заменит судно "Академик Федоров", который более 20 лет обеспечивает работу российских антарктических станций.

"Испытания в Финзаливе продлятся, ориентировочно, не менее двух недель. Затем судно вернется на завод - устранять замечания, выявленные в ходе испытаний. Дата передачи судна заказчику (то есть ААНИИ) станет известна чуть позже, по окончании испытаний. На борту "Трешникова" находятся 15 специалистов ААНИИ, им помогают 12 человек из экипажа. Всего на борту 160 человек", - рассказал Алексеев.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Адмиралтейские верфи", программа испытаний, проходящих в Финском заливе в районе острова Гогланд, рассчитана на 11 суток.

"В ходе испытаний сдаточной команде предстоит проверить работу главного двигателя, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи и навигации, якорного устройства. А также провести скоростные, маневренные и вибрационные испытания судна и отработать его безвахтенное обслуживание - работу судна в течение суток в автоматическом режиме (управление судовой энергетической установкой осуществляется без присутствия членов экипажа в машинном отделении)", - говорится в сообщении Адмиралтейских верфей.

В состав команды входят не только представители заказчика, но и специалисты различных подразделений верфи, Российского морского регистра судоходства, контрагенты. После завершения ходовых испытаний специалистам верфи предстоит ревизия и окончательная отделка судна, отметили в пресс-службе.

"По штатному расписанию в состав экипажа "Академика Трешникова" входят 59 человек. Капитан - Сергей Лукьянов, ранее работал в "Росморпорте" на ледоколе "Тор", - добавил Алексеев.

Как сообщалось ранее, "Академик Трешников" может уже в декабре этого года отправиться в первый пробный рейс в Антарктиду вместе с "Академиком Федоровым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала