Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция WWF провела ревизию объектов в нацпарке "Русская Арктика" - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция WWF провела ревизию объектов в нацпарке "Русская Арктика"

Читать ria.ru в
Экспедиция в национальный парк "Русская Арктика", в составе которой были ученые и сторонники WWF, провела ревизию состояния природных и историко-культурных объектов, чтобы создать план по их сохранению и подготовить для посещения туристами, сообщает Всемирный фонд дикой природ (WWF) России.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Экспедиция в национальный парк "Русская Арктика", в составе которой были ученые и сторонники WWF, провела ревизию состояния природных и историко-культурных объектов, чтобы создать план по их сохранению и подготовить для посещения туристами, сообщает Всемирный фонд дикой природ (WWF) России.

"Первая задача - провести ревизию, понять, с чем придется работать, в каком они состоянии, что разрушено и что требует восстановления. Конечно, сложно за две недели провести очень детальную работу, но мы успели на высадках на острова обойти все объекты, описать их, сфотографировать. По итогам собранного материала мы составим каталог и предоставим его сотрудникам нацпарка", - сообщил РИА Новости руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис.

По его словам, наиболее интересные объекты, которые имеют историческое значение, расположенные на территории национального парка - это полярные станции, работавшие в советский период, но которые уже давно не используются. Например, на полярной станции в бухте Тихая, как сообщал ранее руководитель национального парка "Русская Арктика" Роман Ершов, планируется создать музей арктического быта. Среди экспонатов там окажутся образцы раритетной техники, в частности, тракторов Т-100М, который раньше использовали для хозяйственных нужд полярников.

Помимо этого экспедиция провела работы по расстановке информационных знаков на территории "Русской Арктики".

"На границах всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) должны быть установлены информационные знаки - прежде всего, для того, чтобы напомнить людям, которые посещают эту территорию, что они должны соблюдать особый режим. Это очень трудоемкая работа, и в национальном парке "Русская Арктика", который организован сравнительно недавно, она проведена пока не везде", - добавил Суткайтис.

По информации Минприроды, только за первый туристический сезон после открытия нацпарка, летом 2011 года, там побывали 865 экотуристов из России, США и Австралии. Сегодня основная форма посещения территории парка - круизно-экспедиционный туризм. За соблюдением туристами природоохранного законодательства следят инспекторы, в обязательном порядке сопровождающие гостей на территории национального парка.

Маршрут экспедиции на судне "Профессор Молчанов", которая продлилась две недели (с 17 по 30 июля), проходил по Белому и Баренцеву морю с посещением архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа и Оранские острова. В ее состав входили 40 человек - сторонники WWF, члены клуба "Золотая панда", которые оказали финансовую поддержку экспедиции, а также ученые и сотрудники национального парка "Русская Арктика".

Экспедиция стала частью работ по подготовке плана развития национального парка "Русская Арктика" на ближайшие пять лет. Этот документ, который определит стратегию интеграции особо охраняемой природной территории (ООПТ) в социально-экономическую структуру региона, должен быть готов к концу 2012 года и предоставлен в Минприроды России. Работы по подготовке стратегии включают в себя ревизию состояния природных комплексов и историко-культурных объектов.

"Русская Арктика" - самый молодой национальный парк России и третий в стране по величине. Его площадь составляет 1,426 миллиона гектаров, плюс участок морских вод площадью 793,9 тысячи гектаров. На территории парка находятся крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевой морской популяции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала