Рейтинг@Mail.ru
Тенты Гринпис на "Приразломной" повреждены, заявил директор "зеленых" - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тенты Гринпис на "Приразломной" повреждены, заявил директор "зеленых"

© Фото : Denis Sinyakov / GreenpeaceАкция Greenpeace
Акция Greenpeace
Читать ria.ru в
Активисты Гринпис, которые утром в пятницу закрепились на платформе "Приразломная" в Печорском море, не уверены, что смогут заночевать на альпинистских тентах, поврежденных струями воды из брандспойтов, которыми их обливают сотрудники платформы.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Активисты Гринпис, которые утром в пятницу закрепились на платформе "Приразломная" в Печорском море, не уверены, что смогут заночевать на альпинистских тентах, поврежденных струями воды из брандспойтов, которыми их обливают сотрудники платформы.

"Последние три часа нас интенсивно обливают водой из шлангов, поэтому мы постоянно вычерпываем воду из наших альпинистских палаток. Сильные струи повредили тенты, нас всех несколько часов обливали водой. Ситуация достаточно сложная. Мы собираемся вычерпать воду из тентов, попробуем их починить. Решение о том, что делать дальше, примем в ближайшие часы", - сообщил РИА Новости по спутниковому телефону директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду, который участвует в акции.

Шесть активистов из США, Канады, Германии и Финляндии, включая Найду, в пятницу в 4.00 (мск) подошли к "Приразломной" на моторных лодках и закрепились при помощи альпинистского снаряжения на бортах платформы. К настоящему времени акция продолжается уже 15 часов.

"Температура воздуха в районе "Приразломной" составляет плюс 9 градусов, воды - восемь, но пока мы продолжаем акцию во имя будущего Арктики", - добавил Найду.

Как отмечают активисты, у них достаточно продовольствия, чтобы продержаться на платформе несколько дней. В случае, если будет задержание, то для него, скорее всего, будет использована люлька, которая принадлежит платформе. Однако это тоже не просто, учитывая, что к стене буровой прикрепились одновременно две команды альпинистов.

В свою очередь строившее платформу предприятие "Севмаш" заявило, что на случай, если возникнет ситуация, которая будет угрожать жизни активистов, "средства спасения на борту МЛСП "Приразломная" находятся в полной готовности".

Работы на платформе "Приразломная" идут по плану, несмотря на "повисших за бортом" активистов из Гринпис, говорится в сообщении ОАО "Газпром", дочерняя компания которого "Газпром нефть шельф" является оператором платформы.

Гринпис не в первый раз устраивает акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. В феврале активисты на 76 часов заняли буровую вышку нефтеразведовательного судна компании Shell в новозеландском порту Таранаки.

В конце мая прошлого года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy. В результате этих действий работа бурильщиков была приостановлена на 48 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала