Рейтинг@Mail.ru
Экспедицию на ледоколе "Россия" будет сопровождать священнослужитель - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедицию на ледоколе "Россия" будет сопровождать священнослужитель

Читать ria.ru в
Полярную экспедицию на высокоширотную станцию на ледоколе "Россия" впервые будет сопровождать священнослужитель, сообщил РИА Новости епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, который готовится вместе с полярниками отбыть из Мурманска на Северный полюс.

НАРЬЯН-МАР, 6 сен - РИА Новости. Полярную экспедицию на высокоширотную станцию на ледоколе "Россия" впервые будет сопровождать священнослужитель, сообщил РИА Новости епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, который готовится вместе с полярниками отбыть из Мурманска на Северный полюс.

Ледокол "Россия" 8 сентября из Мурманска уходит на высокоширотную станцию. Цель очередного рейса - забрать сотрудников высокоширотной полярной станции Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) "Северный полюс-39" (СП-39) и высадить на лед следующий состав ученых юбилейной СП-40, в состав которой входят 17 человек. Полярникам предстоит продолжать наблюдения за состоянием арктической природной среды.

"Юбилейный поход на полярную станцию с участием епископа Русской православной церкви станет весомым вкладом в общегосударственное дело дальнейшего освоения Арктики", - считает епископ Иаков.

Он отметил, что экспедицию будет осенять икона Николая Чудотворца с частичкой мощей святого покровителя моряков. Икона хранится постоянно в Свято-Богоявленском храме Нарьян-Мара, единственной православной церкви окружной столицы.

"Буду молиться в походе, совершать литургию, беру все необходимое, чтобы крестить, исповедовать людей, и, наверное, общение с полярниками, экипажем станет для многих возвращением к животворным истокам веры", - сказал архипастырь.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков прибыл в Нарьян-Мар и возглавил самую северную епархию России в начале 2012 года. В 2004 году участвовал в освящении православного храма в Антарктиде на российской станции Белинсгаузен. Епископ Иаков - участник целого ряда экспедиций в Арктику, Антарктику, на Сахалин и Курилы.

Первая в мире дрейфующая станция "Северный Полюс-1" была высажена на льды Центрального полярного (ныне Арктического) бассейна 21 мая 1937 года. На льдину вблизи Северного Полюса самолетами Высокоширотной воздушной экспедиции были доставлены начальник станции Иван Папанин, геофизик Евгений Федоров, гидролог Петр Ширшов и радист Эрнест Кренкель.

Путь полярников к Полюсу пролегал через Нарьян-Мар, где они провели две недели. На здании, где они останавливались, установлена мемориальная табличка. В этом году в НАО отмечается 75-летие перелета папанинцев на Северный Полюс.

Военные годы прервали цикл арктических исследований, но с начала 1950-х годов они были продолжены. C этого момента дрейфующие станции действовали в Арктике регулярно до 1991 года. Их работа была возобновлена после 12-летнего перерыва весной 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала