Рейтинг@Mail.ru
Епископ РПЦ опустил в океан мемориальную капсулу на Северном Полюсе - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Епископ РПЦ опустил в океан мемориальную капсулу на Северном Полюсе

© РИА Новости / Анна ЮдинаСпуск мемориальной капсулы в воды северного Ледовитого океана
Спуск мемориальной капсулы в воды северного Ледовитого океана
Читать ria.ru в
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сопровождающий Высокоширотную морскую экспедицию "Арктика-2012" по высадке дрейфующей станции "Северный полюс-40" (СП-40), опустил в воды Северного Ледовитого океана, в точке Северного полюса, мемориальную капсулу.

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ "РОССИЯ", 13 сен - РИА Новости, Анна Юдина. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сопровождающий Высокоширотную морскую экспедицию "Арктика-2012" по высадке дрейфующей станции "Северный полюс-40" (СП-40), опустил в воды Северного Ледовитого океана, в точке Северного полюса, мемориальную капсулу.

Экспедиция "Арктика-2012" по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-39" (СП-39) и высадке СП-40, организованная Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ), началась 8 сентября. В этот день атомный ледокол "Россия" вышел из Мурманска. Ученых и моряков на его борту впервые в истории высадки дрейфующих станций сопровождает епископ Русской православной церкви.

Атомный ледокол "Россия", направляющийся к месту дрейфа СП-39, в 21.00 мск 12 сентября достиг точки Северного полюса, где епископ Иаков освятил мемориальную капсулу, которая затем была опущена в воды Северного ледовитого океана. В церемонии приняли участие руководитель экспедиции Владимир Соколов и капитан атомохода "Россия" Олег Щапин.

Надпись на мемориальной капсуле гласит, что "благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение Северного полюса знаменует 1150-летие государственного бытия Российской державы".

По словам епископа Иакова, это событие имеет общецерковное и общегосударственное значение. Оно символизирует усилия государства по возвращению позиций России и подтверждению ее достижений в Арктике.

"Этому всемерно содействует Русская православная церковь, которая всегда была со своим народом и всегда вдохновляла соотечественников на подвижнический труд, совершаемый на благо России", - сказал епископ Иаков.

Экспедицию на борту ледокола сопровождает икона Николая Чудотворца с частичкой мощей святого покровителя моряков. Постоянно она хранится в Свято-Богоявленском храме Нарьян-Мара, единственной православной церкви столицы Ненецкого АО.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков прибыл в Нарьян-Мар и возглавил самую северную епархию России в конце 2011 года. В 2004 году участвовал в освящении православного храма в Антарктиде на российской станции Беллинсгаузен. Епископ Иаков - участник целого ряда экспедиций в Арктику, Антарктику, Святую Землю, Сахалин и Курилы, участник морского похода по СМП Мурманск - Невельск (Сахалин).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала