Рейтинг@Mail.ru
300 экспертов примут участие в форуме "Арктика - территория диалога" - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

300 экспертов примут участие в форуме "Арктика - территория диалога"

Читать ria.ru в
Около 300 экспертов и гостей примут участие в работе третьего Международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 22-23 октября в Салехарде, говорится в сообщении организаторов форума.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Около 300 экспертов и гостей примут участие в работе третьего Международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 22-23 октября в Салехарде, говорится в сообщении организаторов форума.

Как сообщалось ранее, главной темой форума, организованного Русским географическим обществом при информационной поддержке РИА Новости, станет экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики.

"Участники обсудят сценарии климатических изменений в Арктике и попытаются спрогнозировать их последствия для экосистемы региона, проанализируют текущий уровень загрязнения и риски его повышения в будущем, приоритеты сохранения природы в Арктике", - говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты обсудят вопросы экологической безопасности и здоровья населения арктического региона, влияния промышленного освоения Арктики на жизнь коренных народов, а также проблемы ликвидации накопленного экологического ущерба, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Не останутся без внимания аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в Арктике и эффективность многосторонних международных соглашений в обеспечении охраны окружающей среды", - отмечают организаторы.

Ожидается, что в работе форума примут участие около 300 участников и гостей, среди которых, в частности, президент РГО Сергей Шойгу, главы и правительственные делегации приполярных стран и регионов, губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств, политики, представители бизнеса, ученые, эксперты и журналисты.

Впервые форум "Арктика - территория диалога" состоялся в сентябре 2010 года в Москве, тогда эксперты обсуждали проблемы Арктики с точки зрения национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

Второй форум прошел в 2011 году на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске. Он стал площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением комплексной безопасности в Арктике, с развитием транспорта и международного сотрудничества в регионе, а также с соблюдением интересов коренного населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала