Рейтинг@Mail.ru
Ученые не выявили утечек радиации в Арктике - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые не выявили утечек радиации в Арктике

Читать ria.ru в
Российско-норвежская экспедиция провела исследования мест захоронения опасных радиоактивных отходов в районе архипелага Новая Земля, утечек радиации не выявлено, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, генеральный директор НПО "Тайфун" Вячеслав Шершаков.

АРХАНГЕЛЬСК, 19 сен - РИА Новости. Российско-норвежская экспедиция провела исследования мест захоронения опасных радиоактивных отходов в районе архипелага Новая Земля, утечек радиации не выявлено, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, генеральный директор НПО "Тайфун" Вячеслав Шершаков.

Совместные исследования проводились на акваториях заливов Степового и Литке, а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря. Новые данные помогут определить текущую радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов, а также позволят судить о динамике изменения ситуации. Ранее совместные исследования проводились в 1994 году, в 2002 году исследования радиационного фона в этом районе проводила только российская сторона.

"Сегодня мы можем говорить о том, что ситуация не меняется, она стабильная, ничем не отличается от той, которая была в годы прошлых экспедиций. Содержание радионуклидов значительно ниже допустимых уровней. А там, где лежит подводная лодка К-27, вообще радиационная обстановка на уровне фона", - подвел итоги экспедиции ее руководитель, генеральный директор НПО "Тайфун" Вячеслав Шершаков.

Он добавил, что состояние лодки было тщательно исследовано, в том числе и визуально с помощью глубоководного аппарата. Ее состояние оценивается как хорошее, никаких изменений или нарушений не обнаружено.

Экспедиция проводилась на судне Северного управления гидрометслужбы "Иван Петров".

В экспедиции приняли участие 16 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также из Международного агентства по атомной энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала