Рейтинг@Mail.ru
Армия РФ в 2013 году получит новое оружие - противовертолетные мины - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Армия РФ в 2013 году получит новое оружие - противовертолетные мины

© РИА НовостиПротивовертолетная мина
Противовертолетная мина
Читать ria.ru в
Новейшее оружие - противовертолетные мины (ПВМ) отечественного производства - будет поставляться в российскую армию с 2013 года, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель "Государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем", разработавшего новинку.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Новейшее оружие - противовертолетные мины (ПВМ) отечественного производства - будет поставляться в российскую армию с 2013 года, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель "Государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем", разработавшего новинку.

Ранее руководство предприятия заявляло, что новое оружие поступит в российскую армию не раньше 2014 года.

"Сейчас комплекс готовится к принятию на вооружение, скорее всего, это произойдет до конца 2012 года. После принятия на вооружение будет заключен госконтракт с министерством обороны РФ. Первые поставки в армию планируем осуществить в 2013 году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что противовертолетные мины будут поступать в войска в рамках гособоронзаказа 2013 года, который будет утвержден в ближайшее время.

"Мы ожидаем утверждения гособоронзаказа. Как только утвердят, будем работать по поставкам с министерством обороны", - сказал собеседник агентства. Представитель предприятия добавил, что новая разработка в этом году прошла заводские и успешно завершила государственные испытания.

Противовертолетная мина предназначена для защиты различных объектов от вертолетных атак, с ее помощью можно блокировать аэродромы противника. Она состоит из акустической системы, многочастотного датчика и боевой части. Мина с помощью акустической системы обнаруживает цель на дальности до километра, а высокочастотный датчик определяет местоположение цели и дает сигнал на подрыв.

Мина способна уничтожить цель с земли на дистанции до 100 метров, пробивая сталь. Цели поражаются особым высокоскоростным ядром, образующимся после взрыва.

Мина может работать в автоматическом режиме, можно подрывать ее дистанционно, фактически стреляя по вертолетам, пролетающим над ней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала