Рейтинг@Mail.ru
Колесные танки могут скоро появиться в российской армии - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Колесные танки могут скоро появиться в российской армии

© Фото : Jeffery RussellИтальянский танк «Кентавр» (Centauro)
Итальянский танк «Кентавр» (Centauro)
Читать ria.ru в
Колесные танки отечественного производства могут появиться на вооружении российской армии уже в ближайшее время, сообщил в интервью РИА Новости главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Колесные танки отечественного производства могут появиться на вооружении российской армии уже в ближайшее время, сообщил в интервью РИА Новости главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

Ранее представитель итальянской компании Oto Melara заявил РИА Новости, что Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков Centauro. По его данным, до конца 2012 года на полигоне в подмосковном Алабино должны пройти испытания четыре танка этого типа в различной комплектации.

"Так называемые колесные танки находятся на вооружении ряда иностранных государств. Возможность появления аналогичной техники отечественного производства на вооружении Вооруженных сил РФ в ближайшую перспективу не исключается", - сказал Чиркин.

По его словам, колесная бронетанковая техника позволит добиться экономии, так как расходы на ее эксплуатацию значительно меньше, чем на гусеничную. Генерал объяснил этот факт большим ресурсом бронетехники колесного типа и меньшим расходом топлива.

"Однако учитывая природно-географические особенности РФ, нельзя говорить о полном переходе на колесную бронетанковую технику", - подчеркнул главком.

Ранее опрошенные РИА Новости военные эксперты отметили, что испытания Centauro - очередной этап в деле изучения Минобороны РФ передовых образцов зарубежных вооружений и военной техники, однако лицензионное производство этих машин в России вряд ли возможно.

Экипаж Centauro составляет четыре человека, боевая масса - 24 тонны, максимальная скорость хода - 100 километров в час, запас хода - 800 километров. На вооружении находятся пушка, а также два пулемета калибра 7,62 миллиметра. Эти танки стоят на вооружении четырех стран - Италии, Испании, Омана и Египта.

Читайте полную версию интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала