Рейтинг@Mail.ru
Большую выставку Бориса Григорьева впервые устроили в Москве - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большую выставку Бориса Григорьева впервые устроили в Москве

© Фото : предоставлено Третьяковской галереейБорис Григорьев. Старуха-молочница.1917 год
Борис Григорьев. Старуха-молочница.1917 год
Читать ria.ru в
Выставка Бориса Григорьева, одного из самых востребованных коллекционерами художников, открывается в среду в Третьяковской галерее. Как рассказала на вернисаже в среду вечером куратор выставки Ирина Вакар, художник, несмотря на пришедшую популярность и миллионную стоимость картин, впервые показывается в залах крупнейших российских музеев.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Выставка Бориса Григорьева, одного из самых востребованных коллекционерами художников, открывается в среду в Третьяковской галерее.

Григорьев, эмигрировавший после революции из России, последние два десятилетия своей жизни провел в Германии, Америке, Франции - там он, в отличие от многих, не прозябал в нужде, а был вполне состоявшимся художником. В СССР его творчество по этим причинам было практически под запретом; ситуация начала меняться лишь в 1980-е годы с подъемом интереса к творчеству авангардистов и мирискусников, к которым он формально принадлежал.

Как рассказала на вернисаже в среду вечером куратор выставки Ирина Вакар, художник, несмотря на пришедшую популярность и миллионную стоимость картин, впервые показывается в залах крупнейших российских музеев.

"Григорьев дольше, чем другие, ждал признания - его выставки проходили до настоящего времени только в провинциальных музеях, первая из них состоялась в 1989 году в Пскове", - отметила она.

Ситуацию начал исправлять Русский музей - там эту экспозицию показали весной и летом, а следом она в несколько видоизмененном составе приехала в Москву.

Как отметила куратор, при подготовке выставки учитывался тот факт, что Григорьев - "очень эффектный, декоративный и нарядный художник".

Выставка открывается графическими произведениями - рисунками и набросками. Этот раздел дополнен "Автопортретом" художника, который выполняет скорее парадную функцию, в то время как в другом зале представлен еще более впечатляющий автопортрет Григорьева 1916 года, известный как L'entanger ("Иностранец" или "Чужой").

Особое место на выставке занимают портреты, в том числе впечатляющие своими размерами изображения Мейерхольда и Шаляпина, а также Рахманинова, Горького и менее именитых, но не менее колоритных персонажей, от сборщиков устриц до циркачей. Здесь же можно еще раз увидеть показанный на предаукционной выставке Sotheby's в Москве и позже проданный на торгах за 1,26 миллиона портрет-диптих нью-йоркского повара Джованни - сейчас он принадлежит фонду "Виктория".

Наиболее масштабно представлены знаменитые циклы Григорьева 1917-1918 годов - "Расея" и Intimite.

Всего на выставке представлено порядка 150 произведений, собранных из российских музеев и частных коллекций, в том числе зарубежных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала