Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: неоакадемизм и ловцы времени - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: неоакадемизм и ловцы времени

© Фото : предосталвено галереей М&Ю ГельманИван Плющ. Работа на выставке "Пока петухи не пропели"
Иван Плющ. Работа на выставке Пока петухи не пропели
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. Художники в столичных галереях и музеях бегут в прошлое и пытаются сохранить настоящее: в фонде культуры "Екатерина" выставляют неоакадемистов, взамен авангарда и модернизма вернувшихся в андеграундных 90-х к классике, в ГЦСИ - переживают трагический исход "бумажной эры", а в галерее М&Ю Гельман люди на глазах рассыпаются в прах в знак торжества навязанных медиаобразов над личным и человеческим.

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. Художники в столичных галереях и музеях бегут в прошлое и пытаются сохранить настоящее: в фонде культуры "Екатерина" выставляют неоакадемистов, взамен авангарда и модернизма вернувшихся в андеграундных 90-х к классике, в ГЦСИ - переживают трагический исход "бумажной эры", а в галерее М&Ю Гельман люди на глазах рассыпаются в прах в знак торжества навязанных медиаобразов над личным и человеческим.

 

1. Ретроспективная выставка "Новая академия. Санкт-Петербург" в московском фонде культуры "Екатерина" демонстрирует, как питерские богемные модники конца прошлого века вживались в роль живых классиков современного искусства. Большая заслуга на этом поприще принадлежит Тимуру Новикову, создавшему Новую академию изящных искусств - творческий свободный институт, который ставил целью сохранение классической эстетики в современной художественной практике. До этого Новиков в расселенной коммуналке открыл галерею "АССА" - дом для группы "Новых художников", куда помимо него входили, в частности, Сергей Бугаев "Африка" и Георгий Гурьянов. В открывшуюся экспозицию вошло порядка 200 работ из 40 коллекций, в том числе "Белые ночи" Новикова и его бронзовый бюст в лавровом венке, выполненный Юлией Страусовой, Элвис в рыцарских доспехах Ольги Тобрелутс и ее же масштабное полотно "Битва собак и обнаженных", превращения Владика Мамышева-Монро то в Монро, то в Любовь Орлову, пиры и прогулки обнаженных по античным канонам героев на картинах Олега Маслова и Виктора Кузнецова.

Читайте о выставке подробнее >>


В фонде культуры "Екатерина" со 2 ноября по 29 января

2. Групповая выставка "Бумажное время" рассуждает о сакральных смыслах бумаги – древнейшего носителя информации, свидетеля, сообщника, овеянного за тысячи лет своего существования сотнями смыслов и контекстов – и ее десакрализации под давлением компьютерных технологий (одно становится символом личностного, другое – безличного) и конце "эпохи Гутенберга", который, впрочем, подобно концу света предрекают регулярно и уже давно. Бумага в руках художников, писателей, перформеров, скульпторов и архитекторов - разные вещи или разные ее ипостаси, исследовать которые создатели выставки о трагическом исходе "прекрасной эпохи" берутся с помощью авангардной книги начала прошлого века, работ Малевича и Дюшана, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова и других современных российских художников.

В ГЦСИ с 1 по 20 ноября

3. Ради проекта "Bump it!" молодой французский художник Бертран План проехал на своей машине через всю Россию от Владивостока до Москвы, которая стала местом финальной выставки специального гостя  4-й биеннале современного искусства. Останавливаясь в каждом из 12 городов, План, работающий как с компьютерными технологиями, так и с обычными, часто старыми или выброшенными предметами,  создавал в нем инсталляцию, снимал ее на камеру, а после обрабатывал в изобретенной им технике, когда лишенная цвета и текстуры белая картинка заново раскрашивалась "цифровыми красками". Наложенная на нейтральное изображение проекция создает эффект обманки, когда одна картинка сменяется другой. Выставка работ Плана сопровождается фильмом о путешествии Плана по России.

4. Авторы арт-социального проекта "Россия для всех" Дмитрий Гутов и Виктор Бондаренко наглядно демонстрируют недееспособность лозунга "Россия для русских": "Александр Невский – внук осетинки", "Каземир Малевич – поляк", "Петр Багратион – грузин", "Виктор Цой – кореец по отцу" - гласят картины, представленные  на выставке в Мультимедиа Арт Музее. Куратор и художник взялись достучаться до людей, вешающих национальности как ярлыки, взяв себе в помощь 80 имен, без которых немыслима отечественная история. Выставка уже успела побывать в Твери, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

В Мультимедиа Арт Музее с 3 ноября по 11 декабря

5. Люди с картин Ивана Плюща на выставке "Пока петухи не пропели" словно улетают, сдуваемые ветром, и вот-вот исчезнут, как песок или пыль, оставив вместо себя один лишь пейзаж позади. Несмотря на "мистическое" название экспозиции, позволяющее сравнить персонажей Плюща то ли с гоголевскими, то ли с булгаковским героями, испаряющимися перед наступлением нового дня, художник держит в поле зрения прежде всего политическую, общественную и медийную ситуацию в наше время и в стране, облаченной в "морок досужего концептуального ветра перемен". "С жесткостью и уверенностью художника он портретирует оболочки современных индивидуумов, на корню стертые массовой культурой и пестрыми масс-медиа", - говорится в пресс-релизе.

В галерее М&Ю Гельман на Винзаводе с 4 по 30 ноября 


Также идут:

 

Невозможное сообщество >> В ММСИ на Гоголевском бульваре до 6 ноября

Современное итальянское искусство середины ХХ века >> В Мультимедиа Арт Музее до 6 ноября

Датские мастера >> В ГМИИ им. Пушкина до 6 ноября

Allegoria Sacra >> В Мультимедиа Арт Музее до 6 ноября

500 лет истории европейского часового искусства >> В Музеях Кремля до 10 ноября

Сальвадор Дали >> В ГМИИ им. Пушкина до 13 ноября

Борис Григорьев. Живопись, графика >> В Третьяковской галерее до 13 ноября

Ник Визи. Насквозь >> В галерее "Победа" до 13 ноября

Антонелла де Мессина. Шедевры из музеев Сицилии >> В Третьяковской галерее до 20 ноября

Парижская школа >> В ГМИИ им. Пушкина до 20 ноября

Поль Пуаре - король моды >> В Музеях Московского Кремля до 15 января 2012

Люди и города. Выставка произведений из коллекции UniCredit >> На Винзаводе до 4 декабря

В присутствии художника. Ретроспектива Марины Абрамович >> В "Гараже" до 4 декабря

Йозеф Коуделка. Вторжение 68 Прага >> В Центре фотографии братьев Люмьерс до 4 декабря

Русский Китай >> В Музее искусства народов Востока до 9 января 2012

Coats! Max Mara: 60 лет итальянской моды >> В Государственном историческом музее с 20 сентября по 10 января 2012

Кандинский и "Синий всадник" >> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января

Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005>> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января 2012

Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 5 февраля

Бесконечная Татлин Чаша Великого. Посвящение Владимиру Татлину >>  В Третьяковской галерее до 26 февраля

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала