Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: новое в Третьяковке и неизвестное о Стэнли Кубрике - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: новое в Третьяковке и неизвестное о Стэнли Кубрике

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. Среди главных событий - открытие обновленной экспозиции искусства XVIII века в Третьяковке, выставка российских лауреатов конкурса World Press Photo и экспозиция-посвящение Стэнли Кубрику.

 

1. Третьяковская галерея преобразила экспозицию искусства XVIII века, смиксовав скульптуру с живописью, добавив ампирную мебель и фамильные реликвии Голицыных из частной коллекции. От отдельного зала со скульптурами, который оказался не очень востребованным у публики, было решено отказаться в пользу интерьерного принципа ансамбля, когда в одном помещении сочетаются разножанровые произведения. Таким образом скульптура из одного зала рассеялась по нескольким, а на ее место поместили работы художников, связанных с образованной в XVIII веке Академией художеств - в частности, Луи Жан Франсуа Лагрене и Стефано Торелли. Они представлены в музее пышными полотнами на исторические темы - "Танкред и Клоринда", на котором изображены герой, держащий на руках случайно убитую им же самим возлюбленную, и льющий слезы Амур а также воздушной розово-зефирной "Аллегорией на победу Екатерины II над турками и татарами" соответственно. Настоящее открытие в новой экспозиции - портреты князей Голицыных кисти Андрея Матвеева, происходящие из частной московской коллекции.

Читайте о выставке подробнее >>

 

2. Выставка "Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955-2010", которая открылась в МВЦ "Рабочий и Колхозница", представляет лучшие работы главных фотографов страны и целый пласт истории СССР, отображенный на их снимках.
Среди авторов снимков - фоторепортер РИА Новости Владимир Вяткин, известный фотокорреспондент Борис Кауфман, фотохудожник и автор шести фотокниг Сергей Лидов, знаменитый российский спортивный фотограф Сергей Киврин, Игорь Гаврилов, чьи снимки публикуются в престижных мировых изданиях, и многие другие.

В музейно-выставочном комплексе "Рабочий и Колхозница" с 15 по 26 ноября

Читайте о выставке подробнее >>

 

 

3. До того, как стать режиссером и снять "С широко закрытыми глазами" и "Сияние" Стэнли Кубрик пять лет работал фоторепортером. "Снимки в таком масштабе выставляются впервые, так что можно сказать, что выставка в Москве - премьерная", - говорит куратор экспозиции искусствовед Райнер Кроне, который с благословения режиссера отправился на поиск его фотографий, долгое время считавшихся утраченными. Искусствовед обнаружил их в Библиотеке Конгресса штата Огайо и в архивах Музея Нью-Йорка, методично отсканировал и описал сохранившиеся 12 тысяч негативов. Сложно представить, но это - всего лишь десятая часть из тех снимков, что сделал Кубрик для журнала Look, придя в него 17-летним юношей. Фоторепортерством он занимался всего лишь пять лет, с 1945 по 1950 год, но теперь эксперты считают эти снимки своеобразной репетицией будущей режиссерской карьеры: то, как Кубрик выстраивает кадр, создает образы героев и делает из снимков целые серии, напоминает раскадровку для будущей большой работы.

В Мультимедиа Арт Музее с 18 ноября до 29 января

 

4. В Большом дворце в "Царицыно" открылась выставка "Утраченные иллюзии - Павел I. Эпоха и личность", приуроченная к 210-летию трагической гибели императора в результате заговора. Для того, чтобы собрать на выставку более 700 экспонатов – личные вещи, документы, книги, предметы дворцового интерьера, образцов вооружения и военного обмундирования - пришлось задействовать 14 музеев Москвы и Санкт Петербурга, государственных архивов и две частные коллекции. В результате вышла экспозиция, по предметному составу равной которой не было давно. Император, ждавший восшествия на престол и строивший планы по устройству идеального государства всю жизнь, оказался не понятым ни ближайшим окружением, ни народом, а его реформы, в том числе армейские, не находят однозначной оценки до сих пор. Собрав воедино богатый материал той эпохи организаторы, с одной стороны, попытались показать движение от обретения власти до  утраты иллюзий, а с другой – дать возможность зрителям самим проанализировать жизнь и реформы Павла I.


В музее-заповеднике "Царицыно" с 16 ноября по 19 февраля

 

5. Француз Жан Пигоцци, не так давно представлявший в "Гараже" свое собрание африканского и японского современного искусства, в МАММ предстает уже не как коллекционер, а как фотограф, или коллекционер образов – на его снимках полным-полно знаменитостей, словно в свое время он успел подружиться со всем Голливудом и половиной Силиконовой долины. На многих снимках веселится и отдыхает сам автор, так что эта выставку можно принять за личный дневник в иллюстрациях, где наблюдения перемешаны с событиями собственной жизни, которые сплошь, судя по фото, дружба с прекрасными женщинами и безудержное веселье.

В Мультимедиа Арт Музее с 18 ноября до 22 января

 

 

6. Парадоксально, что в ранг искусства глянцевая фотография вошла благодаря тем, кто постоянно покидал рамки соблазняющих и приглаженных журнальных полос. Смесь красоты и провокации, умноженная на внутренний драматизм, стала визитной карточкой и Хельмута Ньютона, и Ирвина Пена, так что со временем игра в пугающую эстетику и запрещенные темы стала почти что нормой. Стив Кляйн, как-то признавшийся, что вульгарность для него может быть куда притягательнее идеальной красоты, в этом смысле скорее продолжает традицию, нежели спорит с ней – и в области фото, не раз украшавших обложки W Magazine или Vogue, и в видео, которые он создает последние десять лет. Его первой работой на новом поприще стала знаменитая серия фото и видео с Мадонной (на одном особенно растиражированном снимке поп-звезда лежит на столе в позе йоги, закинув ногу за голову), и с тех пор Кляйн по старой памяти зовет участвовать в съемках знакомых знаменитостей. В его работе "Капсула времени" снялась супермодель Амбер Валетта, которой на развешанных по кругу экранах суждено бесконечно стареть до 120 лет. 

В "Гараже" с 17 ноября до 4 декабря

 

7. Работы Максима Башева балансируют на грани пощечины общественному вкусу и личного откровения, как, например, в случае с вариацией на тему "Сикстинской  Мадонны", где у персонажей вместо голов – черепа. Художник называет свое "гримасничество" способом прожить чужое произведение, а лучшее определение для собственных работ Башева - слово "слишком", которое, впрочем, совсем не ругательное. Яркие краски, надписи, фрагменты фотографий, любовь к провокации и хулиганству, позволяют легко записать его картины в собратья и к экспрессионизму, и к поп-арту.

В галерее "11.12. Арт-квартал" с 17 ноября до 11 декабря


Также идут

 

 

Антонелла де Мессина. Шедевры из музеев Сицилии >> В Третьяковской галерее до 20 ноября

Парижская школа >> В ГМИИ им. Пушкина до 20 ноября

Бумажное время >> В ГЦСИ до 20 ноября

Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar >> В ЦСК "Гараж" до 25 ноября

Джованни Беллини. Портрет молодого человека Джованни Беллини >> В Мультимедиа арт музее до 27 ноября

Поль Пуаре - король моды >> В Музеях Московского Кремля до 15 января

Люди и города. Выставка произведений из коллекции UniCredit >> На Винзаводе до 4 декабря

В присутствии художника. Ретроспектива Марины Абрамович >> В "Гараже" до 4 декабря

Йозеф Коуделка. Вторжение 68 Прага >> В Центре фотографии братьев Люмьерс до 4 декабря

Россия для всех >> В Мультимедиа Арт Музее с 3 ноября по 11 декабря

Русский Китай >> В Музее искусства народов Востока до 9 января 2012

Coats! Max Mara: 60 лет итальянской моды >> В Государственном историческом музее с 20 сентября по 10 января 2012

Кандинский и "Синий всадник" >> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января

Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005>> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января 2012

Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 5 февраля

Новая академия. Санкт-Петербург >> В фонде культуры "Екатерина" до 29 января

Бесконечная Татлин Чаша Великого. Посвящение Владимиру Татлину >>  В Третьяковской галерее до 26 февраля

Людмила Гурченко >> В галерее "Дом Нащокина" до 11 марта

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала