Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: гастроли Караваджо и выставка в темной комнате - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: гастроли Караваджо и выставка в темной комнате

© Фото : Public DomainМикеланджело да Караваджо "Положение во гроб" (фрагмент)
Микеланджело да Караваджо Положение во гроб (фрагмент)
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. Пока ГМИИ им. Пушкина продолжает знакомить москвичей с шедеврами итальянского искусства из лучших мировых коллекций, ММСИ раскрывает собственные запасники, а галерея "Победа" - закулисье жизни Майкла Джексона.

 

1.  ГМИИ им. Пушкина не сбавляет темпов, продолжая знакомить москвичей все с новыми сокровищами итальянского искусства. На этой неделе настала очередь Микеланджело да Караваджо, бунтаря и хулигана, повлиявшего на творчество Рубенса и Веласкеса. Одиннадцать произведений, собранные в ГМИИ вместе, - более чем представительная экспозиция, ведь распыленные по разным галереям произведения музейщики, как правило, отпускают "на гастроли" крайне неохотно. Для нынешней экспозиции своими сокровищами поделились римская галерея Боргезе, откуда приехала работа "Юноша с корзиной фруктов" и Лондонская национальная галерея, предоставившая "Ужин в Эммаусе", а главным событием должно стать алтарное полотно "Положение во гроб", крайне редко покидающее стены Ватиканского дворца.

Читайте о выставке подробнее >>

Посмотрите фотоленту с открытия выставки Караваджо в Москве >>

В ГМИИ им. Пушкина с 26 ноября по 19 февраля

 

2. Абсолютно темная комната с поролоновым полом, качели и кровать, на которой можно полежать и посмотреть телевизор, - в таком антураже предстает искусство последнего столетия на обновленной постоянной экспозиции Московского музея современного искусства на Петровке "ИСКУССТВОестьИСКУССТВО естьИСКУССТВО". Некоторое время назад музейщики решили больше не прятать в запасниках свою обширную коллекцию, в которой есть произведения и авангардистов, и нон-конформистов, и современных художников, а раз в год обновлять экспозицию, каждый раз при помощи приглашенных кураторов показывая что-то новое. На свет божий извлекли работы "Синих носов", Игоря Макаревича, Георгия Острецова и других, а также поставили кровать с телевизором и пультом от него  – для тех, кто пришел в музей за компанию и предпочел бы провести время за менее интеллектуальным занятием, объясняют кураторы.

Читайте о выставке подробнее >>

В ММСИ с 25 ноября по 2 сентября

 

 

3. На фотовыставке личных вещей Майкла Джексона с его знаменитого ранчо Neverland обещают показать оборотную сторону грандиозных шоу и видеоклипов с миллионными бюджетами, запечатленную фотографом Генри Лютвайлером. На огромной территории резиденции певца Neverland располагались развлекательный парк отдыха и частный зоопарк. Долгое время поместье было объектом пристального интереса прессы. Певец принимал в Neverland многочисленных малолетних гостей, пока против него не были выдвинуты два обвинения в растлении мальчиков, которые не подтвердились, но стоили Джексону здоровья и сотен миллионов долларов на адвокатов. После второго скандала певец съехал из поместья, а его личные вещи должны были быть проданы на аукционе. Как раз в этот момент и были сделаны снимки, которые демонстрируются на выставке в "Победе".

Читайте о выставке подробнее >>

В галерее "Победа" с 3 ноября по 25 января

 

4. Свои хулиганские работы художник Стас Волязловский называет "блатным артом", подразумевая, что его заигрывание с не самой эстетичной и возвышенной тематикой станет прививкой и от привычной "чернухи", льющейся из новостей или радио, и от московской гламурной жизни - этакой оборотной стороны все той же медали. Выполненные на простынях шариковой ручкой (инструментом, незаменимым при нанесении татуировок в местах не столь отдаленных), эти работы - почти на грани фола, так что, видимо, прививка обществу, по мнению художника, нужна крайне действенная.

В галерее "Риджина" на Винзаводе с 25 ноября по 25 января

 

5.  История архитектуры от петербургского академизма до модернисткого реализма и неоромантизма представлена на выставке "Ассы: В.Е.К." в галерее "ВХУТЕМАС" через призму творчества трех поколений одной семьи – архитекторов Виктора, Евгения и Кирилла Ассов, чьи имена и сложены в названии экспозиции в аббревиатуру.

В галерее "ВХУТЕМАС" с 22 ноября по 17 декабря

 

6. Выставка московского художника Дмитрия Цветкова из поколения начинавших в 90-х Кулика, Осмоловского и Гутова называется "Государство" и посвящена авторской концепции "новых изобразительных символов России".  Правда, на деле представленные ордена, оружие, гербы, военная форма и прочие атрибуты власти, расшитые бисером, стразами, шелками, оказываются не собирательным образом величия, а гротескным кривым зеркалом или способом рефлексии, так что из них художником словно конструируется наполовину вымышленное государство, которое, впрочем, оказывается нам  во многом понятным и близким.

В ММСИ на Гоголевском бульваре с 22 ноября по 8 января


Также идут

 

Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar >> В ЦСК "Гараж" до 25 ноября

Фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1955-2010 >> В МВК "Рабочий и Колхозница" до 26 ноября

Джованни Беллини. Портрет молодого человека Джованни Беллини >> В Мультимедиа арт музее до 27 ноября

Поль Пуаре - король моды >> В Музеях Московского Кремля до 15 января

Люди и города. Выставка произведений из коллекции UniCredit >> На Винзаводе до 4 декабря

Стив Кляйн. Капсула времени >> В "Гараже" до 4 декабря

В присутствии художника. Ретроспектива Марины Абрамович >> В "Гараже" до 4 декабря

Йозеф Коуделка. Вторжение 68 Прага >> В Центре фотографии братьев Люмьерс до 4 декабря

Россия для всех >> В Мультимедиа Арт Музее с 3 ноября по 11 декабря

Русский Китай >> В Музее искусства народов Востока до 9 января 2012

Coats! Max Mara: 60 лет итальянской моды >> В Государственном историческом музее с 20 сентября по 10 января 2012

Кандинский и "Синий всадник" >> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января

Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005>> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января 2012

Пигоцци, стоп! Съемка с короткой дистанции (Фотографии Жана Пигоцци) >> В Мультимедиа Арт Музее до 22 января

Стэнли Кубрик. Истории в фотографиях 1945-1950 гг. >> В Мультимедиа Арт Музее с 18 ноября до 29 января

Новая академия. Санкт-Петербург >> В фонде культуры "Екатерина" до 29 января

Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 5 февраля

Утраченные иллюзии - Павел I. Эпоха и личность >> В музее-заповеднике "Царицыно" до 19 февраля

Бесконечная Татлин Чаша Великого. Посвящение Владимиру Татлину >>  В Третьяковской галерее до 26 февраля

Людмила Гурченко >> В галерее "Дом Нащокина" до 11 марта

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала