Рейтинг@Mail.ru
Скульптурные портреты русских авангардистов выставят в "Музеоне" - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скульптурные портреты русских авангардистов выставят в "Музеоне"

Читать ria.ru в
Выставка бронзовых бюстов художников, перевернувших историю искусства в прошлом столетии - Татлина, Малевича, Кандинского, Петрова-Водкина и других, созданные скульптором Виктором Корнеевым и ранее выставлявшиеся в Третьяковской галерее, открывается в четверг в столичном парке искусств "Музеон".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Выставка бронзовых бюстов художников, перевернувших историю искусства в прошлом столетии - Татлина, Малевича, Кандинского, Петрова-Водкина и других, созданные скульптором Виктором Корнеевым и ранее выставлявшиеся в Третьяковской галерее, открывается в четверг в столичном парке искусств "Музеон", сообщили РИА новости организаторы.

Скульптуры Виктора Корнеева украшают парки и города по всему миру. В России работы автора хранятся в крупнейших музеях - Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, а также в частных собраниях.

Помимо скульптурных портретов художников, в "Музеоне" Корнеев представит специально созданную новую экспозицию с фигурами Веры, Надежды и Любви и другими работами, одна из которых впервые будет показана на выставке.

Как отметили организаторы, бюсты художников автор создавал на протяжении нескольких лет, используя архивные материалы, фотографии, изучая творчество своих героев, которых он называет "революционерами искусства".

Как ни странно, Кандинский, Малевич, Татлин и другие "титаны авангарда", оставившие огромное художественное наследие, практически не увековечены в бронзе. В России нет ни одного памятника ни Кандинскому, ни Татлину, ни Петрову-Водкину. По словам организаторов, Корнеев не предлагает свои скульптуры превратить в памятники, так как для него это авторский проект, но даже в таком временном состоянии - на выставке, которая завершится 1 февраля, он выглядит как дань памяти великим предшественникам.

В рамках выставки запланирована дискуссия на тему: "Почему в России нет памятника Малевичу?". Искусствоведы, художники, скульптуры, критики обсудят проблему появления памятников деятелям культуры.

Корнеев - выпускник Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого и Московского художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), где учился у Александра Бурганова. Для Корнеева характерны обобщенные, лаконичные формы с элементами гротеска и преувеличения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала