Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: британские визионеры и японский театр - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: британские визионеры и японский театр

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. Эти выходные – самое время ловить редкие возможности: в ГМИИ – открыть удивительный художественный мир Уильям Блейка, известного у нас больше своей поэзией, нежели живописью. В Галерее классической фотографии – увидеть Италию глазами нового для России фотоклассика Элио Чиолы. В галерее "Триумф" - посмотреть на традиционный японский театр Но и метаморфозы дизайнера Кензо, не так давно ставшего художником.

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. Эти выходные – самое время ловить редкие возможности: в ГМИИ – открыть удивительный художественный мир Уильям Блейка, известного у нас больше своей поэзией, нежели живописью. В Галерее классической фотографии – увидеть Италию глазами нового для России фотоклассика Элио Чиолы. В галерее "Триумф" - посмотреть на традиционный японский театр Но и метаморфозы дизайнера Кензо, не так давно ставшего художником.

 

1. Редкая для Москвы выставка об Уильяме Блейке, известном у нас, прежде всего, поэзией,  предлагает зрителям открыть его как выдающегося художника, "фантаста, символиста, склонного к аллегорическим образам, чье творчество требует вживания", - так говорит о его творчестве директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова. Здесь, в ГМИИ, на выставке "Уильям Блейк и британские визионеры" расположились акварели, ксилографии и темперы Блейка, в том числе иллюстрации к собственным произведениям - "Бракосочетанию Рая и Ада", "Книге Уризена", "Видениям дочерей Альбиона", а также творениям Шекспира и Данте. В экспозиции представлены порядка 150 работ из крупнейших британских музеев - галереи Тейт, Национальной портретной галереи, музея Виктории и Альберта. Помимо Блейка ГМИИ выставляет работы вдохновлявшихся его творчеством мастеров, например, Данте Габриэле Россетти, Эдуарда Берн-Джонса и Фрэнсиса Бэкона.

Читайте о выставке подробнее >>

В ГМИИ им. Пушкина с 29 ноября по 19 февраля

 

2. На ретроспективной выставке "Очарование реальностью" показывают созданные за полвека черно-белые снимки Элио Чиолы – классика, до недавнего времени известного в России лишь узкому кругу специалистов. Работы Чиолы, судя по представленным на выставке 160 фото, всегда вдохновляла родина художника – Италия, ее виноградники, оливковые рощи, дороги и красивая старинная архитектура. Людей на этих снимках не увидишь, если они там и появляются, то, кажется, лишь для того, чтобы подчеркнуть величие природы. Впрочем, есть здесь и привезенные из путешествий фото из Ливии, Греции, Франции и Испании. Главное, что объединяет эти снимки, - ощущение, что в кадре происходит немного больше того, что видишь, говорит фотограф.

Читайте о выставке подробнее >>

В Галерее классической фотографиисо 2 декабря по 22 января

 

3. У дизайнера Кензо Такада, того самого, что основал когда-то модным дом Kenzo, сегодня началась "новая жизнь", как говорит он сам. Продав свою империю и некоторое время проработав под другими марками, Кензо оставил модный бизнес, променяв его на путешествия и, главное, - на занятия живописью. Кензо-художника можно оценить в галерее "Триумф", где представлены его работы, посвященные театру Но и где европейский взгляд встречается с традиционной японской символикой.

Читайте о выставке подробнее >>

В галерее "Триумф" с 30 ноября по 6 декабря

 

 

4. Испанец Антони Мунтадас, называющий себя "переводчиком образов того, что происходит в современном мире", стал у себя на родине одним из первых художников, обратившимся к новым технологиям в визуальном искусстве. На московской выставке организаторы представляют его работы 70-х – 90-х годов и специально созданный для Москвы и о Москве проект из серии "В переводе" под названием "Режим ожидания" - серию фотографий, посвященную феномену советских и постсоветских очередям. Для проекта художник обратился к чужим старым фото, объединив их с собственными снимакми, сделанными в наше время.

В ГЦСИ со 2 по 25 декабря

 

 

6. В Stella Art Foundation показывают вторую часть триптиха объединения "Купидон", возникшего в 2009 году в составе Юрий Альберт - Андрей Филиппов - Виктор Скерсис. Выставка посвящена снам Юрия Альберта,  важного художника для советского концептуализма и большого любителя обращаться к чужим произведениям  – переосмысливать, размышлять, адаптировать. Неудивительно, что даже отдыхая Альберт думает об искусстве, свои сновидения он и воплотил в проекте "Метаморфей", представляющем из себя 13 инсталляций-кабинок, похожих внешне на переговорочные пункты эпохи СССР:  Альберт начитал свои сны на пленку,  Скерсис – проиллюстрировал их.

Stella Art Foundation с 1 декабря по 29 января

 

7. За шестнадцать лет существования ярмарка "Арт Манеж" прошла путь от форума, на котором устраиваются радикальные акции - как, например, разрубание картонных копий православных икон художником Авдеем Тер-Оганяном, из-за чего он был осужден и эмигрировал, - до ярмарки искусства современного, но близкого к классике.  Как обычно, здесь можно прицениться к художникам-шестидесятникам - Эрнсту Неизвестному, Оскару Рабину, Олегу Целкову, Дмитрию Плавинскому, а из специальных проектов этого года организаторы выделяют "Посвящение Мондриану" и "Молчание ягнят". Первый представляет живопись и объекты дизайна в стиле великого абстракциониста, а для второго молодые художники Анастасия Кузнецова-Руф и Иван Коршунов поработали с игрой света и тени в манере Караваджо, отчего картины получились весьма натуралистичными.

Читайте об "Арт Манеже" подробнее >>

В Арт Манеже с 30 ноября по 4 декабря

 

4.  В Музее архитектуры выставляют гравюры западноевропейских школ, выполненные в XVI - XVIII веках. Сорок произведений, отреставрированных художниками-графиками из центра Грабаря – итог их годовой работы и возможность увидеть сразу в одном месте работы нидерландских, французских, немецких, итальянских и английских мастеров. Среди отобранных из музейных собраний экспонатов на выставке "Сохраняя культурное наследие: Гравюры старых мастеров" представлены как произведения всем известных мастеров - А. Дюрера, Л. ван Лейдена, Х. Гольциуса, Ж. Калло, Я. Рейсдаля, Рембрандта и др., так и малоизученных граверов и анонимных мастеров.

В Музее архитектуры имени Щусева со 2 по 10 декабря


Также идут

 

Россия для всех >> В Мультимедиа Арт Музее до 11 декабря

Русский Китай >> В Музее искусства народов Востока до 9 января 2012

Coats! Max Mara: 60 лет итальянской моды >> В Государственном историческом музее с 20 сентября до 10 января 2012

Кандинский и "Синий всадник" >> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января

Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005>> В ГМИИ им. Пушкина до 15 января 2012

Пигоцци, стоп! Съемка с короткой дистанции (Фотографии Жана Пигоцци) >> В Мультимедиа Арт Музее до 22 января

Генри Лютвайлер. Neverland Lost - A Portrait of Michael Jackson >>  В галерее "Победа" до 25 января

Стэнли Кубрик. Истории в фотографиях 1945-1950 гг. >> В Мультимедиа Арт Музее с 18 ноября до 29 января

Новая академия. Санкт-Петербург >> В фонде культуры "Екатерина" до 29 января

Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 5 февраля

Утраченные иллюзии - Павел I. Эпоха и личность >> В музее-заповеднике "Царицыно" до 19 февраля

Караваджо. Картины из собраний Италии и Ватикана >> В ГМИИ им. Пушкина до 19 февраля

Бесконечная Татлин Чаша Великого. Посвящение Владимиру Татлину >>  В Третьяковской галерее до 26 февраля

Людмила Гурченко >> В галерее "Дом Нащокина" до 11 марта

ИСКУССТВОестьИСКУССТВО естьИСКУССТВО >>  В ММСИ до 2 сентября


 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала