Рейтинг@Mail.ru
Секреты реставрации графики Рембрандта раскрывают на выставке в Москве - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Секреты реставрации графики Рембрандта раскрывают на выставке в Москве

© Фото : ВХНРЦФальда. Архитектурные виды Рима
Фальда. Архитектурные виды Рима
Читать ria.ru в
Выставка "Сохраняя культурное наследие: гравюры старых мастеров", на которой представлены отреставрированные в Центре Грабаря графические произведения западноевропейского искусства, открылась в Музее архитектуры им. Щусева. Выставка охватывает период с XVI по XVIII век, и на ней можно увидеть разнообразные по сюжетам работы: сцены античной мифологии, архитектурные виды, пейзажи, портреты.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Выставка "Сохраняя культурное наследие: гравюры старых мастеров", на которой представлены отреставрированные в московском Центре Грабаря графические произведения западноевропейского искусства, открылась в Музее архитектуры им. Щусева в пятницу, сообщила РИА Новости куратор экспозиции Елена Якубова.

"Выставка - некий итог годовой работы художников-реставраторов графики и показывает наиболее интересные произведения школ западноевропейской гравюры, поступивших на плановую реставрацию из собраний региональных музеев", - рассказала она.

По словам собеседницы агентства, в экспозиции можно увидеть 40 гравюр, малую часть того, что воссоздает Центр Грабаря.

"В этом году мы отреставрировали 900 листов, а на выставке показываем лучшие из них, действительно шедевры", - отметила куратор.

Среди представленных произведений есть те, которые выполняли прославленные художники - Альбрехт Дюрер, Рембрандт, Лукас ван Лейден, а также малоизученные или вовсе анонимные граверы.

Хронологически выставка охватывает период с XVI по XVIII век, и на ней можно увидеть разнообразные по сюжетам работы: сцены античной мифологии, архитектурные виды, пейзажи, портреты, ветхозаветные и евангельские сюжеты.

Для того, чтобы посетители выставки могли лучше понять работу специалистов, на плазменных панелях демонстрируется, как произведения выглядели до того, как поступили в Центр Грабаря.

Таким образом даже после сильного пожара, бушевавшего в здании на улице радио в июле 2010 года и унесшего жизни двух спасателей, деятельность Центра не останавливается, хотя его специалистам в ожидании реконструкции приходится ютиться в съемных помещениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала