Рейтинг@Mail.ru
Торги искусством "Знакъ Арт" на общую сумму $4 млн пройдут в Москве - РИА Новости, 03.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Торги искусством "Знакъ Арт" на общую сумму $4 млн пройдут в Москве

© Фото : предоставлено аукционным домом "Знакъ"К. Маковский. Креолка. 1870-е
К. Маковский. Креолка. 1870-е
Читать ria.ru в
Первый аукцион русского и западноевропейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX веков "Знакъ Арт", топ-лотами которого станет картина Константина Маковского "Креолка" и ваза с тремя орлами - подарок из Кабинета Его Императорского Величества Николая II, пройдет в субботу в столичном отеле Marriott Royal Aurora.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Первый аукцион русского и западноевропейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX веков "Знакъ Арт", топ-лотами которого станет картина Константина Маковского "Креолка" и ваза с тремя орлами - подарок из Кабинета Его Императорского Величества Николая II, пройдет в субботу в столичном отеле Marriott Royal Aurora, рассказал РИА Новости эксперт аукционного дома Илья Горянов.

На предстоящие торги выставлено более 200 лотов общей оценкой в 4 миллиона долларов.

"Знакъ Арт" - новый проект специализировавшегося на нумизматике и фалеристике аукционного дома "Знакъ", очные аукционы которого проходят три раза в год, и оборот каждых торгов составляет порядка 2 миллионов долларов.

"Фирма "Знакъ", которую мы открыли шесть лет назад, занимается продажей старинных денег и наград, но нам не хотелось ограничивать себя этими рамками, а было интересно развиваться дальше: логичным выходом из этой ситуации стало продолжение аукционной деятельности, но уже на более высоком уровне - и создали "Знакъ Арт", - сказал Горянов, пояснив, что во всем мире вершиной антикварного бизнеса считается торговля живописью и декоративно-прикладным искусством.

По его мнению, способствовать успеху нового проекта то, что среди партнеров фирмы есть высококлассные эксперты в области прикладного искусства и живописи, и новый аукцион сможет воспользоваться наработками фирмы "Знакъ".

Картину Маковского "Креолка", написанную в 1870-х годах во время путешествия художника по Северной Африке, оценили в 10 миллионов долларов, во многом благодаря провенансу - полотно принадлежало знаменитому советскому коллекционеру Ачаркяну. Полотно Льва Лагорио "Императорская яхта "Держава", 1886 года, оценили в 6 миллионов рублей, а работу неизвестного художника, изобразившего дочь Петра Первого, "Портрет Великой княжны Анны Петровны, герцогини Гольштейн-Готторпской", 1720-х годов, оценили в 1 миллион рублей.

Прикладной отдел торгов украсит трехручная серебряная ваза с двуглавыми орлами, подарок из Кабинета Его Императорского Величества Николая II. Предназначавшийся в качестве официального государственного подарка, предмет был изготовлен в мастерской Рюкерта, эстимейт 5,5 миллионов рублей. Также, по словам представителей аукциона, на торгах будут представлены изделия ювелирного и эмальерного искусства. Многие из них выполнены в известных мастерских Овчинникова, Рюкерта и Фаберже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала