Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка Генриха Боровика открывается в ГМИИ им. Пушкина - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотовыставка Генриха Боровика открывается в ГМИИ им. Пушкина

© Фото : ART prКуба, 1960- е гг. Фотография Генри Боровика на выставке "Увидеть время"
Куба, 1960- е гг. Фотография Генри Боровика на выставке Увидеть время
Читать ria.ru в
Фотовыставка "Увидеть время", на которой представлены снимки журналиста-международника Генриха Боровика, сделанные во время его зарубежных поездок, открывается в государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) в четверг.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Фотовыставка "Увидеть время", на которой представлены снимки журналиста-международника Генриха Боровика, сделанные во время его зарубежных поездок, открывается в государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) в четверг.

"На выставке можно увидеть 82 работы - современные отпечатки с оригинальных негативов. Кроме того, в нескольких витринах размещены отпечатки того времени, когда делалась съемка - преимущественно это 1950-1960-е годы, а также некоторые вещи, связанные с биографией Боровика и его поездками", - рассказала РИА Новости куратор выставки, руководитель отдела искусства фотографии ГМИИ Ольга Аверьянова.

Среди личных вещей, помимо фотоаппарата, негативов, писем, билетов есть и такие экзотичные, как неразорвавшаяся американская мина-ловушка времен войны во Вьетнаме.

Экспозиция, по словам куратора выставки, представляет некий ностальгический взгляд на то время, когда случился Карибский кризис, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

"Выставка интересна с той точки зрения, что на ней произошло некое смешение стилей - есть и репортажная съемка политических событий, которую Боровик вел по собственной инициативе, есть и интересные зарисовки, связанные с жанровой фотографией, - то есть просто то, что видит человек, приезжая в ту или иную страну, а также портреты ее жителей", - рассказала Аверьянова.

Она считает, что, глядя на фотографии, сделанные Боровиком, можно многое понять и про него самого.

"Его снимки очень похожи на него - рассматривая их, видишь пытливый, очень наблюдательный и интересующийся взгляд", - отметила собеседница агентства.

Со своей стороны, представляющий международный фонд культуры мира Иван Якушкин, внук Боровика и организатор экспозиции, считает, что по очеркам и репортажам деда можно практически изучать историю второй половины двадцатого века.

"Свидетель революций и войн, свидетель человеческих надежд на свободу и справедливость, которые чаще всего не оправдывались, Генрих Боровик честно рассказывал о них людям, всегда ставя на первое место гуманистические ценности", - заключил он.

Генрих Боровик родился в Минске в 1929 году, окончил среднюю школу в Пятигорске, затем учился в Институте международных отношений в Москве. После завершения учебы он пришел на работу в международный отдел журнала "Огонек", работал также в Агентстве печати "Новости" и "Литературно газете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала