Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: звери и сообщники - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: звери и сообщники

© предоставлено галереей "Победа"Человек-лось. Фотография на выставке "Египетская стая" Сергея Сонина и Елены Самородовой
Человек-лось. Фотография на выставке Египетская стая Сергея Сонина и Елены Самородовой
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. В подступающие все ближе московские холода согревает современный и древний Восток – в Галерее классической фотографии выставляют японских фотографов, а в Музее Востока – азиатское искусство. Из интересного также – выставки "Сообщники" в галерее RuArt и "Египетская стая" в "Победе" - одна о единомышленниках, другая – о "живых тотемах".

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции, открывшиеся на этой неделе. В подступающие все ближе московские холода согревает современный и древний Восток – в Галерее классической фотографии выставляют японских фотографов, а в Музее Востока – азиатское искусство. Из интересного также – выставки "Сообщники" в галерее RuArt и "Египетская стая" в "Победе" - одна о единомышленниках, другая – о "живых тотемах".

1. На выставке "Жизнь в движении" представлены работы фотографов Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко в Москве и Международного центра Фотографии в Нью-Йорке, которые были созданы, чтобы напомнить о детях с ограниченными возможностями и проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Выставка состоит из двух частей: первая – это снимки, выполненные фотографами во время путешествия по детским домам и реабилитационным центрам России. Вторая -  репортаж о прогулке знаменитостей (Леонид Парфенов, Валерий Панюшкин, Дмитрий Носов, Владимир Широков и другие) с детьми по Москве, которую они попытались сделать для них более открытой и дружелюбной. Проект проводится в рамках программы "Хочу ходить", цель которой – помочь детям-сиротам сделать шаг в большой мир, который не должен быть неприступным и чужим.

В МАММ с 25 января по 28 февраля

2. Nome, cose, citta (имена, вещи, города) – фотовыставка эксцентричной телеведущей Светланы Конеген, которая превратила свое путешествие по Италии в попытку ответить на вопрос - а за что мы, русские, так упорно ищем и что так любим в этой стране? На помощь Конеген привлекла документальные свидетельства, коими щедро запасается в путешествиях любой обладатель мобильного – художественные снимки на iPhone, где запечатлены люди, вещи, города.

В МАММ с 25 января по 26 февраля

 

 

3. В названии выставки "Тотарт" Натальи Абалаковой и Анатолия Жигалова заложена одна из ее главных идей: многочисленные видеоработы, инсталляции, графика, живопись и документация перформансов представляют собой тотальный и интерактивный, как характеризуют его художники, проект. Вместе Абалакова и Жигалов работают с 70-х годов, по-концептуалистски задаваясь вопросом о границе между искусством и жизнью, а в ММСИ представляют результаты творческих поисков (или отсутствие результатов?)  сразу за несколько десятилетий.

В ММСИ с 25 января по 26 февраля

4. Черно-белые снимки на выставке "Египетская стая" напоминают одновременно о маскараде и фильмах ужасов – а как не испугаться при виде человека с головой кабана, держащего в руках каравай, журавля с косой или совы в элегантном пальто, укрывающейся среди зимнего леса? Все это – живые тотемы, герои "национал — романтического мифологического галлюциноза", как объясняют их создатели Сергей Сонин и Елена Самородова из дуэта "Свинец и кобальт", но важнее сложносочиненных объяснений все же ирония и атмосфера, которых этим работам не занимать.

В галерее "Победа" с 25 января по 29 декабря

 

5. Большинство героев "Голой богемы" Сергея Борисова – это герои 80-90-х, вполне конкретные персонажи, чуть приукрашенные, измененные, переосмысленные и преподнесенные фотографом в жанре созданного им "идеологического ню" - микса из обнаженной съемки, бытовых видов и портретов знаменитостей. Среди обнаженных и богемных - Африка и Иосиф Бакштейн, Владик Монро и Федор Павлов-Андреевич, Лиза Березовская и Жанна Агузарова.

В галерее актуального искусства RuArts с 27 января по 25 февраля

 

7. Сообщников Игоря Мухина одноименная фотовыставка называет по именам, а главное показывает крупным планом: здесь художники, музыканты, герои арт-среды и прочие неформалы, которых фотограф снимал многие годы то тут, то там, кого в рамках "ремесленной работы", кого – просто для себя. После прошлогодней выставки о митингах 90-х нынешняя выглядит ее то ли ее логическим продолжением, то ли попыткой вглядеться, а кто, собственно, с тобой и в разведку, и на баррикады?

В XL Галерее с 27 января по 20 февраля

 

 

8. Более трехсот предметов из коллекций искусства Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, стран Центральной Азии и Ближнего Востока представлено на выставке "Дракон и феникс", чье название отсылает к китайских мифическим персонажам, вместе воплощающим союз инь и янь. Эти образы, символизирующие также императора и императрицу, занимали важное место и в бытовой, городской культуре, и в прикладном искусстве восточных стран, так что среди представленных здесь экспонатов можно встретить настоящие сокровища:  драконов на фарфоре и вышивке из Японии, культовые вещи из буддийских храмов Вьетнама, редкие изразцы и миниатюры из Ирана, серебро – подвески, амулетницы, кресла – из Бурятии и многое другое.

В Музее Востока с 28 января по 11 марта

 

9. "Корона Земли" - это выставка уже современной японской фотографии, а именно – выставка работ семи молодых художников, названных самыми многообещающими Японским обществом фотографов в 2007 – 2009 годах и известных не только в пределах родной страны, но и за рубежом.

В галерее классической фотографии с 25 января по 5 февраля среда-воскресенье


Также идут

 

Стэнли Кубрик. Истории в фотографиях 1945-1950 гг. >> В Мультимедиа Арт Музее с 18 ноября до 29 января

Новая академия. Санкт-Петербург >> В фонде культуры "Екатерина" до 29 января

Рут Оркин. Ретроспектива >> В Центре братьев Люмьер до 29 января

Линия жизни. Выставка произведени Виталия Николаевича Горяева >> В ЦДХ до 30 января

Memory Art / Искусство памяти 19/91 >> Центр дизайна ArtPlay до 2 февраля

Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 5 февраля

Вертикальная Москва >> В Музее архитектуры им. Щусева до 5 февраля

Павел Каплевич. Годуноff >> В галерее "Триумф" до 9 февраля

Норман. Архетипические вариации >> В ГЦСИ до 12 февраля

Уильям Блейк и британские визионеры >> В ГМИИ им. Пушкина до 19 февраля

Утраченные иллюзии - Павел I. Эпоха и личность >> В музее-заповеднике "Царицыно" до 19 февраля

Караваджо. Картины из собраний Италии и Ватикана >> В ГМИИ им. Пушкина до 19 февраля

Тарин Саймон: фотографии и тексты >> В Мультимедиа Арт Музее до 19 февраля

Бесконечная Татлин Чаша Великого. Посвящение Владимиру Татлину >>  В Третьяковской галерее до 26 февраля

Архитектор власти. К 120-летию со дня рождения Бориса Иофана >> В Музее архитектуры им. Щусев до 26 февраля

Польский плакат >> В ГМИИ им. Пушкина до 26 февраля

Фотография и неореализм в Италии, 1945-1965 >> В Центре фотографии им. братьев Люмьер до 26 февраля

Новым годом, дорогие товарищи! >> В Государственном историческом музее до 27 февраля

Людмила Гурченко >> В галерее "Дом Нащокина" до 11 марта

O dolce Napoli >> В Третьяковской галерее до 11 марта

Во Христе / In Christo. Работы Джотто >> В Третьяковской галерее до 19 марта

ИСКУССТВОестьИСКУССТВО естьИСКУССТВО >>  В ММСИ до 2 сентября

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала