Рейтинг@Mail.ru
ГМИИ продлил выставку Уильяма Блейка из-за зрительского интереса - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ГМИИ продлил выставку Уильяма Блейка из-за зрительского интереса

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОткрытие выставки "Уильям Блейк и британские визионеры" в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Открытие выставки Уильям Блейк и британские визионеры в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Читать ria.ru в
Выставка "Уильям Блейк и британские визионеры" в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина будет работать на неделю дольше запланированного срока и закроется 26 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Выставка "Уильям Блейк и британские визионеры" в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина будет работать на неделю дольше запланированного срока и закроется 26 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Выставка оказалось очень востребованной у зрителя, она открылась 29 ноября и по состоянию на 20 января ее посетили 134 тысячи зрителей", - рассказала собеседница агентства.

На выставке представлены порядка 150 работ из крупнейших британских музеев - в первую очередь, галереи Тейт - из нее выдали практически всего принадлежащего музею Блейка, Национальной портретной галереи, музея Виктории и Альберта.

Акварели, ксилографии и темперы Блейка, известного в России прежде всего как поэта, рассредоточены в главном, Белом зале выставки, а также занимают часть колоннады.

На выставке, в частности, можно увидеть иллюстрации художника к собственным произведениям - "Бракосочетание Рая и Ада", "Книга Уризена", "Видения дочерей Альбиона", а также к произведениям Шекспира и Данте, и его художественное переосмысление разнообразных религиозных и мифических тем.

Блейк был необычайно прогрессивным человеком, во многом опередившем свое время. Например, в "Видениях Дочерей Альбиона", по сути феминистической книге, он выступил против замужества без любви и вообще за право женщин жить так, как им хочется. Возможно, из-за этого работавший в конце XVIII - начале XIX века Блейк своим мировоззрением вдохновил многих художников, которые появились позже него.

Среди них, в частности, прерафаэлиты Данте Габриэле Россетти, Эдуард Берн-Джонс, живший в ХХ веке Фрэнсис Бэкон, один из самых дорогих ныне современных художников. На выставке демонстрируется его "Этюд ко второму портрету Уильяма Блейка, выполненному по прижизненной скульптурной маске", которая также привезена в ГМИИ.

Экспозицию "Уильям Блейк и британские визионеры" сопровождает обширная параллельная программа с конкурсами, тематическими круглыми столами, встречами с кураторами, литературоведами и поэтами-переводчиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала