Рейтинг@Mail.ru
Японский художник ищет в Москве Ленина для нового проекта ММСИ - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Японский художник ищет в Москве Ленина для нового проекта ММСИ

© Фото : предоставлено ММСИЯпонский художник Есинори Нива выбирает предметы для проекта "Двойная перспектива: Современное искусство Японии"
Японский художник Есинори Нива выбирает предметы для проекта Двойная перспектива: Современное искусство Японии
Читать ria.ru в
Японский художник Есинори Нива разыскивает в Москве разнообразные предметы - портреты, значки, вырезки из газет, с изображением Владимира Ленина для своего нового проекта, который будет показан в марте на выставке "Двойная перспектива: современное искусство Японии" в Московском музее современного искусства, рассказала РИА Новости руководитель его пресс-службы Екатерина Первенцева.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Японский художник Есинори Нива разыскивает в Москве разнообразные предметы - портреты, значки, вырезки из газет, с изображением Владимира Ленина для своего нового проекта, который будет показан в марте на выставке "Двойная перспектива: современное искусство Японии" в Московском музее современного искусства, рассказала РИА Новости руководитель его пресс-службы Екатерина Первенцева.

"Нива приехал в первых числах января, и все это время ездит по московским квартирам - снимает, как все эти вещи на уровне объектов и символов вошли в повседневный быт и продолжают там существовать, несмотря на то, что это, казалось бы, атрибутика ушедшей эпохи", - пояснила собеседница агентства.

Среди "объектов" и собрания сочинений Ленина, и ковры с его изображением, и расшитые вручную вымпелы.

Участники проекта разыскивались по объявлениям, среди них обнаружился даже двойник вождя, который работает на Красной площади. Кстати, желающих показать свои артефакты оказалось не так уж и мало: в день проходило по одной-две съемки. Они и станут основой нового проекта художника "В московских квартирах разыскивается Ленин" - на лекции, которая состоится в ММСИ в пятницу, он расскажет подробнее о нем, а также своем творчестве в целом.

Выставка "Двойная перспектива: современное искусство Японии", на которой будет представлен этот проект, состоит из двух частей "Реальный мир/Повседневность" и "Воображаемый мир/Фантазии" и демонстрируется на двух площадкам музея - в Ермолаевском переулке и на Гоголевском бульваре. Экспозиция объединяет работы более 30 художников, работавших в последние 40 лет.

В первой части "Реальный мир/Повседневность" показывают, как художники воспринимают окружающий мир через обращение к истории ХХ века, размышляют об устройстве современного общества, взаимодействуют с городским пространством и ищут поэзию в обычной жизни. В этой части можно увидеть работы Йоко Оно - Cut Piece в версии 1966 и 2003 годов и звуковую инсталляцию Cough Piece.

Произведения, вошедшие во вторую часть проекта, представляют свободный, воображаемый мир и отсылают к японской поп-культуре, миру фантазий, мифам.

Организаторы отмечают, что эта двухчастная выставка впервые в России показывает японское современное искусство так масштабно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала