Рейтинг@Mail.ru
Наряды звезд советской эпохи покажут на выставке в "Царицыно" - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наряды звезд советской эпохи покажут на выставке в "Царицыно"

© предоставлено музеем ЦарицыноТуфли на высоком каблуке из золотой кожи. Из гардероба Ольги Лепешинской. 1960-е гг.
Туфли на высоком каблуке из золотой кожи. Из гардероба Ольги Лепешинской. 1960-е гг.
Читать ria.ru в
Выставка "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи", на которой представлены более тысячи экспонатов периода 1920-1990-х годов, откроется в ГМЗ "Царицыно" 22 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Выставка "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи", на которой представлены более тысячи экспонатов периода 1920-1990-х годов, откроется в ГМЗ "Царицыно" 22 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

 

"На этой уникальной выставке зрители увидят вещи из личного гардероба Майи Плисецкой, Галины Улановой, Ольги Лепешинской, Лидии Смирновой, Клары Лучко, Натальи Фатеевой, Татьяны Шмыги, Людмилы Гурченко и многих других звезд прошлого", - отмечается в пресс-релизе проекта.

В залах будут показаны костюмы, обувь, аксессуары, образцы советской парфюмерии, иллюстрации журналов мод и фотографии, по которым можно узнать, что носили в СССР и как при тотальном дефиците звезды советской эпохи умудрялись не меркнуть на фоне других знаменитостей на международных мероприятиях.

При этом организаторы, с одной стороны, намерены показать своеобразие советской моды, а с другой - ее связь с модными западными тенденциями, несмотря на "железный занавес".

В выставке принимают участие историк моды Александр Васильев, другие коллекционеры, Музей Бахрушина, Музей Москвы и кафедра сценического костюма Школы-студии МХТ им. Чехова.

Экспозиция является частью проекта "История костюма и моды от Екатерины II до наших дней", который реализуется в "Царицыно" с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала