Рейтинг@Mail.ru
Выставка работ сценографа Императорских театров пройдет в Петербурге - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка работ сценографа Императорских театров пройдет в Петербурге

Читать ria.ru в
Выставка "Александр Константинович Шервашидзе - художник Императорских театров", на которой будут представлены эскизы декораций, костюмов, фотографии к спектаклям, сделанные постановщиком в начале прошлого века, откроется в Санкт-Петербургской театральной библиотеке 14 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Александринского театра, который стал соорганизатором экспозиции.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Выставка "Александр Константинович Шервашидзе - художник Императорских театров", на которой будут представлены эскизы декораций, костюмов, фотографии к спектаклям, сделанные постановщиком в начале прошлого века, откроется в Санкт-Петербургской театральной библиотеке 14 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Александринского театра, который стал соорганизатором экспозиции.

На выставке, которая приурочена к 145-летию российского сценографа, представлены работы петербургского периода творчества Шервашидзе, который служил в качестве декоратора - исполнителя и художника-постановщика Императорских театров с 1906 по 1918 годы. За 11 лет он оформил около 40 спектаклей.

Внушительная коллекция эскизов (428 листов), которой располагает театральная библиотека, даст возможность посетителям выставки познакомится с самыми значительными этапами творчества художника.

Прежде всего, это легендарный спектакль "Шут Тантрис" Хардта в постановке Мейерхольда и "Трагедия о Гамлете, принце Датском" Шекспира режиссера Озаровского в Александринском театре. Именно в этих работах, по мнению театроведов, Шервашидзе был в полной мере востребован, как авторитетный знаток искусства Средневековья и Возрождения, способный соблюсти историческую достоверность.

Александринский театр предоставил для выставки костюмы, выполненные мастером. Всего в собрании Александринки 11 костюмов из спектакля "Гамлет" 1911 года, и только два из них представлены в постоянной экспозиции Музея русской драмы при театре, а остальные будут впервые за более чем полувековое существование доступны широкому зрителю. В их числе: платье Придворной дамы, колет от костюма Корнелия, наряд Актера из Пролога "Мышеловки".

Отдельная витрина посвящена спектаклю "Тот, кто получает пощечины" Леонида Андреева в Александринском театре. Пьеса эта в 1915 году пользовалась невероятной популярностью - шла в Петербурге, Москве и других российских городах. На выставке представлены 5 эскизов к костюмам этой постановки из фондов библиотека и фотографии из архива театра.

Редкие фотографии к ряду спектаклей предоставлены и Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства.

Выставка "Александр Константинович Шервашидзе - художник Императорских театров", созданная при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга и благотворительного фонда "Александринский", продлится до 20 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала