Рейтинг@Mail.ru
"Итальянский альбом" Брюллова впервые покажут в Русском музее - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Итальянский альбом" Брюллова впервые покажут в Русском музее

© Фото : предоставлено УК АТЛАНТАПроизведение из "Итальянского альбома" Карла Брюллова
Произведение из Итальянского альбома Карла Брюллова
Читать ria.ru в
"Итальянский альбом" Карла Брюллова впервые будет представлен широкой публике в рамках выставки "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов", которая откроется в Михайловском замке 15 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе Русского музея.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. "Итальянский альбом" Карла Брюллова впервые будет представлен широкой публике в рамках выставки "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов", которая откроется в Михайловском замке 15 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе Русского музея.

На выставке будут также выставлены другие "итальянские" произведения Брюллова из собрания Русского музея, всего 61 работа. "Итальянский альбом" содержит 33 жанровые зарисовки и лист с дарственной надписью графине Витгенштейн, созданные художником в Италии в 1828-1832 годах. Любопытно, что альбом был включен в первый отечественный закрытый паевой инвестиционный фонд художественных ценностей (ЗПИФ ХЦ) "Атланта Арт". Актив оценили в 4,4 миллиона долларов.

"Базой для оценки был тот факт, что фонд сформирован цельной коллекцией музейного качества, которую готовы выставлять ведущие российские музеи", - рассказала в интервью РИА Новости гендиректор Управляющей компании "Атланта", в доверительном управлении которой находится ЗПИФ ХЦ "Атланта Арт", Валерия Панкова.

Фонд был окончательно сформирован в 2010 году после того, как в России вышел закон, разрешающий создание закрытых паевые инвестиционных фондов художественных ценностей, которые аккумулируют предметы искусства. Управляющие компании размещают акции ЗПИФ ХЦ на бирже, проводят выставки, тем самым повышая капитализацию актива. А по истечении срока жизни фонда (максимум 15 лет), расформировывают его. На сегодняшний день в России действуют два подобных фонда - "Атланта Арт" и "Собрание. Фотоэффект". В распоряжении последнего находятся коллекции фотографий оценочной стоимостью почти 500 миллионов долларов.

"Мы рассчитываем повысить капитализацию этого актива, прежде всего путем экспонирования и введения коллекции в культурный оборот. Коллекция ранее не была представлена для широкой аудитории. После выставки в Русском музее мы планируем продолжить выставочную деятельность, как в России, так и за рубежом", - пояснила Панкова.

Рисунки "Итальянского альбома" - это зарисовки итальянских народных типажей, простых характеров, что, по мнению экспертов, выделяет эту графическую серию среди его традиционных итальянских жанровых произведений.

Собеседница агентства добавила, что расширять фонд за счет других произведений искусства они не будут, так как эта коллекция - законченный актив.

"В дальнейшем мы будем создавать новые фонды под другие произведения искусства", - пояснила Панкова.

Выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов" продлится до 20 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала