Рейтинг@Mail.ru
Работы модерниста Генри Мура покажут Музеи Кремля - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работы модерниста Генри Мура покажут Музеи Кремля

© Фото : предоставлено Музеями КремляВыставка "Генри Мур и классический канон современной скульптуры "
Выставка Генри Мур и классический канон современной скульптуры
Читать ria.ru в
Выставка произведений британского скульптора Генри Мура, одного из самых значительных мастеров ХХ века, откроется в Музеях Кремля во вторник, сообщили РИА Новости организаторы проекта.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Выставка произведений британского скульптора Генри Мура, одного из самых значительных мастеров ХХ века, откроется в Музеях Кремля во вторник, сообщили РИА Новости организаторы проекта.

Нынешняя выставка Мура - не первая в России, в прошлом году его работы уже демонстрировались в Эрмитаже. Правда, там показывали только рисунки, а в Музеях Кремля можно будет увидеть и бронзовые модели знаменитых монументальных скульптур, и графику, и даже гобелены, выполненные по эскизам Мура, то есть творчество скульптора представлено на московской выставке более широко. Примечателен и тот факт, что этим проектом известный своими классическими экспозициями музей впервые обращается к современному искусству.

Как рассказывала РИА Новости ранее заместитель директора Музеев Кремля по выставочной деятельности Зельфира Трегулова, экспозиция займет оба выставочных зала музея - Успенскую звонницу и Одностолпную палату Патриаршего дворца.

По ее словам, с помощью "Фонда Генри Мура", базирующегося в бывшей усадьбе Мура "Перри Грин" в графстве Хертфордшир, Британского совета, галереи Тейт и коллекционеров они покажут творчество Мура максимально широко, насколько это позволит довольно ограниченное экспозиционное пространство.

Выставка начнется с ранних скульптур Мура, которые он делал в 1920-1930-х годах под влиянием искусства древних цивилизаций. Также в экспозиции будут представлены так называемые "скульптуры со струнами", "очень интересная группа вещей, ближайший аналог сюрреализма", как охарактеризовала ее Трегулова.

Кроме того, на выставке можно увидеть работы военных и послевоенных 1940-х-1950-х годов, когда Мур обратился к истории человечества, образам святого семейства. Это в частности, модель его любимой скульптуры "Мадонна с младенцем", установленной в церкви в Нортхэмптоне.

Произведения трактованы весьма широко и выполнены в характерной для Мура манере - обобщенными и текучими формами. В его мастерской сохранилось множество гипсовых отливок - свидетельств того, что он всегда отталкивался от природных форм, будь то необычный камень или же кость, и так рождался образ его нового произведения.

По словам организаторов выставки, в рамках проекта запланировано проведение поэтического вечера "Британская поэзия ХХ века", на котором лучшие переводчики прочтут произведения английских и ирландских поэтов.

Экспозиция "Генри Мур и классический канон современной скульптуры" будет работать до 10 мая 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала