Рейтинг@Mail.ru
Ретроспектива советского фотографа Маркова-Гринберга пройдет в Москве - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ретроспектива советского фотографа Маркова-Гринберга пройдет в Москве

© Фото : предоставлено Центром фотографии им. братьев ЛюмьерМарк Марков-Гринберг, "Повариха" (1930-е гг.)
Марк Марков-Гринберг, Повариха (1930-е гг.)
Читать ria.ru в
В экспозиции представлены сельская тема, которая была основной для автора в 1930-е годы, тема авиации, детства, войны, ВСХВ как квинтэссенции "великой иллюзии", а также темы производства, Москвы и портреты известных людей.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Ретроспективная выставка фоторепортера Марка Маркова-Гринберга, создававшего образ новой советской страны, открывается в Центре фотографии им. братьев Люмьер в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Выставки Маркова-Гринберга уже проходили в Москве, однако организаторы отмечают, что такой масштабной экспозиции в столице еще не видели.

Все 150 фотографий, которые будут представлены в центре, напечатаны с оригинальных негативов.

"Кураторы тщательно изучали авторский архив и старались не отходить от авторского прочтения, учитывая приоритеты фотографа в отборе фотографий для выставок и кадрировки снимков", - отмечается в релизе к выставке.

Также в ретроспективу были включены те снимки, которые фотограф по многим причинам не публиковал, но не мог остаться в стороне от тех или иных событий.

В разные периоды творчества Марков-Гринберг обращался к различным темам в своих работах, и выставку решено было устроить по тому же принципу: зрителям откроется половина века из жизни страны, запечатленная в фотографиях. В экспозиции представлены сельская тема, которая была основной для автора в 1930-е годы, тема авиации, детства, войны, ВСХВ как квинтэссенции "великой иллюзии", а также темы производства, Москвы и портреты известных людей.

Одним из них стал поэт Владимир Маяковский, которого Марков-Гринберг фотографировал еще в 1926 году, когда тот приехал в Ростов-на-Дону. Этот портрет, как считают эксперты, стал знаковым для фотографа - вскоре его работы стали публиковаться в "Огоньке", а сам он перебрался в Москву, где снимал для журналов "Смена", "Пролетарий связи" и "Медицинский работник".

Родившийся в 1907 году Марков-Гринберг скончался в 2006-м, не дожив всего один год до своего столетия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала