Рейтинг@Mail.ru
Новые выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" откроются во вторник - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новые выставки в рамках "Фотобиеннале 2012" откроются во вторник

© предоставлено организаторами ФотобиенналеG.R.A.M. Парламент
G.R.A.M. Парламент
Читать ria.ru в
Выставки "Человек-невидимка" Лю Болиня, "Парламент" австрийской арт-группы G.R.A.M и "Из Калифорнии в Нью-Мексико" Бернара Плоссю открываются в рамках "Фотобиеннале 2012" в фонде культуры "Екатерина" во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Выставки "Человек-невидимка" Лю Болиня, "Парламент" австрийской арт-группы G.R.A.M и "Из Калифорнии в Нью-Мексико" Бернара Плоссю открываются в рамках "Фотобиеннале 2012" в фонде культуры "Екатерина" во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Выставки фотобиеннале в этом году объединены тремя темами: "Путешествия/В пути", "Америка в фокусе" и "Фотографии кино". Первые из них уже начали свою работу в Мультимедиа-арт музее, а остальные будут открываться до июня на разных московских площадках.

Серия "Урбанистический камуфляж" Болиня, китайского фотографа, экспериментирующего с разными видами искусства, посвящена лишенной индивидуальности личности. Для этого фотографируемого гримировали под окружающий пейзаж - например, стеллаж с газетами и журналами, и в результате он сливался с ним настолько, что только неявные очертания фигуры выявляли присутствие человека.

Фотобиеннале-2012: классики, невидимка и дикий фотограф >>

Художники из G.R.A.M для осуществления своего нового проекта выбрали десять драк в различных парламентах мира, нашли статистов, которые эти стычки разыграли вновь в муниципальном зале заседаний Граца, и запечатлели результат. Таким образом авторы обращаются к современной политической культуре и исследуют то, как парламентарии в разных странах - и европейских, и азиатских, выходят за рамки приличий и прибегают к рукоприкладству, а зритель при этом должен решить для себя, с чем имеет дело - изображением реальности или же перформансом.

Француз Бернар Плоссю, воспитанный на американских вестернах и музыке Элвиса Пресли, оказался в Америке в конце 1960-х, когда там только зарождалось движение хиппи. Там фотограф создал семью, работал, однако в 1985 году принял решение вернуться в Европу.

"У меня тысячи фотографий Запада Америки, сделанных в дороге, в городах, на природе, я фотографировал разные месте, женщин, молодежь нового поколения Калифорнии: и здесь, на этой выставке, я показываю свои фотографии для вас", - приводят организаторы проекта слова Плоссю.

В общей сложности на XI Международном фестивале можно увидеть порядка 70 фотопроектов, 50 из которых - международные. Нововведение этого года - в конце апреля фотовыставки откроются в некоторых столичных подземных переходах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала