Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Сокровища Мальтийского ордена" откроется в Московском Кремле - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Сокровища Мальтийского ордена" откроется в Московском Кремле

Читать ria.ru в
Выставка "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служению вере и милосердию", на которой можно будет посмотреть на магистерскую корону российского императора Павла I и портрет одного из глав ордена кисти Караваджо, откроется в пятницу в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Выставка "Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служению вере и милосердию", на которой можно будет посмотреть на магистерскую корону российского императора Павла I и портрет одного из глав ордена кисти Караваджо, откроется в пятницу в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля.

"Выставка не только показывает целый ряд прекрасных произведений искусства и предметов, собранных со всего света, но и раскрывает целый ряд тайн Мальтийского ордена. Выставка открыта совместно с Орденом и посвящена его девятисотлетней истории. В экспозиции представлены редчайшие предметы из архивов Италии, Мальты, Родоса и нашего собрания, которые знакомят зрителя с основными этапами истории Ордена", - рассказала на пресс-конференции генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Посетители выставки смогут увидеть магистерские регалии - короны, кинжалы веры и печать, а также принадлежности рядовых рыцарей - доспехи, мундиры, мечи, ордена и кресты. Есть в экспозиции и посуда с гербами, модели галер. Кроме того, представлено большое количество портретов.

"Выставка дает возможность русскому народу понять гораздо больше про великий и неизвестный Суверенный Мальтийский орден. Нам удалось собрать важные экспонаты, которые очень много могут рассказать о госпитальной деятельности Ордена, о его военной и религиозной истории. Я получил огромное удовольствие, когда вместе с российскими коллегами готовил эту экспозицию", - сказал хранитель художественных коллекций Мальтийского ордена Фра Джон Критьен.

Мальтийский орден, ставший могущественным духовно-рыцарским орденом в эпоху крестовых походов, был образован в Иерусалиме в конце XI века в качестве госпиталя. После изгнания ордена из Иерусалима, рыцари обосновались на острове Родос. А в середине XVI века госпитальеры получили от испанского короля в феодальное владение Мальту.

На данный момент орден может считаться самым малым из карликовых государств мира. Он насчитывает более 12 тысяч членов, работает примерно в 120 странах, осуществляя медицинские и гуманитарные программы, поддерживает дипломатические отношения с 99 государствами, многие из которых не являются католическими. Резиденция ордена находится в Риме и пользуется статусом экстерриториальности.

Выставку можно увидеть в Одностолпной палате Патриаршего дворца, Музеев московского Кремля с 6 июля по 9 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала