Рейтинг@Mail.ru
10 выставок на выходные: золото инков и сокровища императриц - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 выставок на выходные: золото инков и сокровища императриц

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид: "Золото инков", "Сокровища императриц", история советского дизайна, модель-хамелеон Верушка и еще шесть лучших выставок для майских праздников.

1. В ГМИИ можно посмотерть на сокровища народов Южной Америки доколумбовой эпохи - выставку "1000 лет золота инков. Из собрания Музея золота Перу в Лиме" – крупнейшей коллекции, в которой собраны памятники культуры инков, чавин, куари, наска и других народов. Среди привезенных экспонатов – сосуды с изображениями тотемных животных, массивные украшения для носа и ушей, царские головные уборы, амулеты, церемониальное оружие и другие предметы, обладающие статусом национального достояния. Экспонаты по большей части из золота и серебра, которыми так богата эта часть земного шара. В религиозных представлениях индейцев драгоценные металлы играли особую роль: золотые сосуды, например, часто закапывали в тайных местах или сбрасывали в священные реки, чтобы задобрить своих духов. Экспозиция охватывает огромный период - с первого тысячелетия до нашей эры по XVI век.

Подробнее о выставке >>

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков
Экспонат выставки "1000 лет золота инков" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

 

2. В Третьяковке открыта большая выставка, приуроченная к 150-летию живописца Михаила Нестерова. Из музеев и частных коллекций организаторами отобрано триста произведений художника, который определял свое искусство как "опоэтизированный реализм" и много рисовал на религиозные темы, создав в числе прочих знаменитое "Видение отроку Варфоломею" и монументальное полотно "На Руси (Душа народа)". На выставке можно увидеть его портреты, пейзажи, эскизы к храмовым росписям и мозаикам и несколько специально отреставрированных работ, в числе которых "Голгофа", много лет хранившаяся в запасниках и пережившая сложнейшую реставрацию.

© предоставлено пресс-службой Третьяковской галереи
Михаил Нестеров. Молчание

В Третьяковской галерее, здание на Крымском Валу, д. 10. До 18 августа

 

3. В Московском музее дизайна, что в "Манеже", открыта выставка "Дизайн упаковки. Сделано в России", где представлены и  дореволюционные, и современные экспонаты, крассказывающие про историю рекламы и быта, а заодно – про историзм и неорусский стиль, модерн и авангард, эклектику 1980-х и компьютерные эксперименты 1990-х. В экспозицию вошли редкие образцы фигурных стеклянных бутылок и жестяных банок, сохранившиеся в частных собраниях в первозданном виде, рекламные плакаты авторства Родченко и Маяковского, советские "треугольнички" из-под молока, жестяные банки, в каких продавалась осетровая икра, флаконы духов и многое другое.

©  предоставлено пресс-службой "Манеж"
Дизайн упаковки. Сделано в России

В ЦВЗ "Манеж", Манежная площадь, дом 1. До 25 июня

 

4. В Московском музее современного искусства в рамках фестиваля "Черешневый лес" отрыта выставка испанского художника Жоана Миро, который когда-то собирался "убить живопись" и писал сюреалистические полотна на грани реальности и сна, смелые, впечаталяющие абстракции. Московская выставка знакомит зрителей с последними тридцатью годами жизни и творчества Миро, когда он жил на Мальорке. За основу экспозиции организаторы взяли постоянные мотивы работ художника, ставшие ее разделами - графические знаки, пейзаж, птица, созвездия, глаз, женщина, персонаж и голова.

©  Successio Miro / ADAGP Paris & RAO
Хуан Миро. Без названия, Около 1974

В Московском музее современного искусства, Гоголевский бульвар, д. 10. До 9 июня

 

5. В "Гараже" - новая выставка из серии "Музей всего", который составляют работы художников-самоучек. Все лето проект "колесил" по России в поисках талантов и составил собственный фонд произведений. На выставке в Москве показывают работы пятидесяти художников. "Эта выставка окончательно развеет миф о том, что художник обязательно должен получить профессиональное образование, знать современный художественный процесс и вписываться в его контекст", - говорит директор музея Джеймс Бретт.

©  предоставлено ЦСК "Гараж"
"Музей всего. Выставка No.5" в Гараже // Фото, ЦСК "Гараж"

В "Гараже", Крымский вал, д. 9 стр 45. В Парк Горького у Пионерского пруда. До 2 июня

 

6. В "Домике Чехова" открыта выставка "Семья Маяковских", где показывают раритеты из собрания музея поэта, который летом закроется на реконструкцию: фотографии, личные вещи и документы, записные книжки и даже станок для изготовления галстуков. В общей сложности в экспозиции представлено 126 экспонатов, многие из которых прежде не демонстрировались широкой публике.

© РИА Новости. Владимир Астапкович
Выставка "Семья Маяковских" в Домике Чехова
В "Домике Чехова", Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4. До 14 мая

7. Увидеть, чем поражали своих поданных монаршие особы можно на выставке "Российские императрицы: Мода и Стиль. Конец XVIII — начало XX века", где показывают их костюмы, аксессуары, драгоценности, фотографии и личные вещи и письма. Так, здесь выставлен мундирный костюм Екатерины II по форме лейб-гвардии Конного полка, от жены Александра II, императрицы Марии Александровны, на выставку "поступили" наколка на прическу из кружев "шантильи" и косынка-фишю из белого тюля из собрания Исторического музея, а от супруги Александра III и матери последнего императора России Николая II, императрицы Марии Федоровны — суконное домашнее платье из сиреневого атласа, декорированное кружевом.

Подробнее о выставке >>

© РИА Новости. Алексей Куденко

"Российские императрицы: Мода и Стиль. Конец XVIII – начало XX века" в Выставочном зале федеральных архивов

В Выставочном зале федеральных архивов до 13 июня


8. "Это Париж! Модернизм в фотографии" - главный проект столичной биеннале "Мода и стиль в фотографии", куда вошли снимки из собрания критика и коллекционера Кристиана Букре, приобретенные пару лет назад парижским Центром Помпиду. Работы представляют собой взгляд на бурную тридцатилетнюю историю французской фотографии с 1920-х по 50-е годы от видения сюрреалистов и авангардистов до возвращения к классике. Прекрасная возможность увидеть вместе Мана Рэя, Андре Кертеша, Жермену Круль, Брассая, Жана Мораля, Андре Штайнера, Анри Картье-Брессона и других мастеров.
© коллекция Центра Помпиду, Париж / Государственный музей современного искусства – Центр индустриального творчества
Жермена Круль. Разработка рекламы для Поля Пуаре, 1926
В Мультимедиа Арт Музее, ул. Остоженка, д. 16.  До 19 мая

9. Муза Энди Уорхола и символ свингующих 1960-х из "Фотоувеличения" Антониони Верушка не так давно лично привезла в столицу свои "Автопортреты" - снимки, которые в 1994 – 1998-е годы сделал фотограф Андреас Хубертус Ильзе. В них - грация, пластика, красота, конечно, но прежде всего – мастерство перевоплощения знаменитой модели. Благодаря этим качествам Верушка претерпевает метаморфозы, уводящие за грань привычной модной съемки: становится лебедем, собакой и зеброй, голливудской дивой, известным писателем и инопланетным существом.
© Андреас Хубертус Ильзе/ предоставлено пресс-службой ММАМ
Уличный художник-перформансист. 1994-1998. Идея и образ: Вера Лендорф. Фотограф: Андреас Хубертус Ильзе. Белый стретч-костюм: Zia Ziprin, Нью-Йорк, специально для проекта. Костюм змеи - собственность Веры Лендорф. В нем же она появляется в сцене вечеринки в фильме "Фотоувеличение".
В Мультимедиа Арт Музее, ул. Остоженка, д. 16. До 5 мая

10. МУАР на прошлой неделе запустил проект "Музей - новое пространство", а с ним вместе - выставку, на которой можно познакомиться с идеями развития музея и его уникальными коллекциями, куда входит архитектурная графика, модели и макеты, гравюры, скульптура, мебель, изразцы, строительные материалы, живопись, фотографии, гобелены, фрески, деревянная резьба, фрагменты разрушенных памятников и редкие книги.
В Музее архитектуры имени Щусева, ул. Воздвиженка, д. 5/25       
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала