Рейтинг@Mail.ru
Живописное признание в любви Пикассо к Вальтер оценили в $15-20 млн - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Живописное признание в любви Пикассо к Вальтер оценили в $15-20 млн

© Фото : Sotheby'sКартина Пабло Пикассо "Женщина у окна"
Картина Пабло Пикассо Женщина у окна
Читать ria.ru в
Картина Пабло Пикассо "Женщина у окна", на которой живописец изобразил свою подругу Марию-Терезу Вальтер, будет выставлена на торги Sotheby's в Нью-Йорке 5 ноября с эстимейтом 15-20 миллинов долларов, сообщил РИА Новости вице-президент отдела нью-йоркского отдела импрессионизма и модернизма аукциона Давид Георгиадес.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Картина Пабло Пикассо "Женщина у окна", на которой живописец изобразил свою подругу Марию-Терезу Вальтер, будет выставлена на торги Sotheby's в Нью-Йорке 5 ноября с эстимейтом 15-20 миллинов долларов, сообщил РИА Новости вице-президент отдела нью-йоркского отдела импрессионизма и модернизма аукциона Давид Георгиадес.

Работу Пикассо, наряду с топ-лотами русских торгов в Лондоне и торгов импрессионистов и искусства ХХ века в Нью-Йорке, привезли в Москву, на специальную выставку, которая проходит в Государственном историческом музее 24 и 25 октября.

Посмотрите фотоленту "Серов, Репин, Верещагин: топ-лоты Sоtheby's в Москве" >>

"Это самая важная работы выставки. Вся эта картина - выражение чувств к Марии-Терезе", - пояснил Георгиадес.

По его словам, вещи Пикассо такого качества редко появляются на рынке.

"Руки у возлюбленной Пикассо скрещены, как у Моны Лизы Леонардо да Винчи, а берет, зеленый берет от Hermes, напоминает нимб. Я уверен, что к этому полотну будет огромный интерес коллекционеров, так как 1936 год - это один из его лучших периодов, а цвет полотна просто фантастический", - пояснил он.

Георгиадес добавил, что эта работа Пикассо находилась в коллекции художника до его смерти, потом перешла по наследству к его дочери Паломе Пикассо. Последняя продала картину в 1983 году за 550 тысяч долларов.

Мир, война и любовь Пабло Пикассо >>

На аукционе импрессионистов и искусства ХХ века Sotheby's в Нью-Йорке будут выставлены и другие работы Пикассо, а также шедевры Поля Сезанна и Бекона - их в Москву не привезли.

Ряд работ на торгах 5 ноября будет представлено из коллекции греческого корабельного магната Георга Эмбирикоса (George Embiricos). Более 10 произведений искусства из его собрания (общим эстимейтом в 30 миллионов долларов) Sotheby's будет продавать на различных торгах с ноября 2012-го по март 2013 года.

Эксперты арт-рынка: во что стоит инвестировать в ближайшие годы >>

На торгах импрессионистов и модернистов появятся "Дама в горностае, подражание Эль Греко" Сезанна из собрания Эмбирикоса (эстимейт 5-7 миллионов долларов) и графическая работа Пикассо "Изнасилование", созданная за восемь дней до начала фашистской оккупации Франции (эстимейт 4-6 миллионов долларов).

Но главным топ-лотом торгов 5 ноября, скорее всего, по оценкам экспертов, станет "Натюрморт с тюльпанами" Пикассо, который оценивается в 35-50 миллионов долларов.

Пикассо по-прежнему остается одним из самых дорогих художников - в 2010 году на аукционе Christie's его полотно "Обнаженная, зеленые листья и бюст" 1932 года ушло за 106,4 миллиона долларов. Эксперты не исключают, что стоимость нынешнего лота также будет превышена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала