Рейтинг@Mail.ru
Янтарный кабинет Фридриха Первого хотят воссоздать в Калининграде - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Янтарный кабинет Фридриха Первого хотят воссоздать в Калининграде

Читать ria.ru в
Калининградские музейщики намерены воссоздать Янтарный кабинет прусского монарха Фридриха Первого XVIII века, по их мнению, он может стать брендом региона, сообщила директор калининградского Музея янтаря Татьяна Суворова на Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам воссоздания кабинета.

КАЛИНИНГРАД, 25 окт - РИА Новости, Юлия Парамонова. Калининградские музейщики намерены воссоздать Янтарный кабинет прусского монарха Фридриха Первого XVIII века, по их мнению, он может стать брендом региона, сообщила директор калининградского Музея янтаря Татьяна Суворова на Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам воссоздания кабинета.

Янтарный кабинет был создан в Восточной Пруссии в 1701 году для короля Фридриха Первого. В 1716 году, его сын, король Фридрих Вильгельм подарил шедевр из солнечного камня российскому императору Петру Первому. Из берлинского дворца кабинет был вывезен в Санкт-Петербург. А уже позже царица Елизавета установила кабинет - сначала в Эрмитаже, а потом в своей резиденции в Царском селе.

Как уточнила РИА Новости пресс секретарь Музея янтаря Ирина Климович, по сути кабинет является предшественником, основой знаменитой Янтарной комнаты. Над его установкой работал скульптор Растрелли, и тогда, по указу Екатерины, кабинет был дополнен флорентийскими мозаиками, резьбой, пилястрами - и превратился в более пышную Янтарную комнату.

Сейчас в планах калининградских музейщиков восстановление именно кабинета, как основы Янтарной комнаты

Как подчеркнула Суворова в ходе конференции, Янтарный кабинет необходимо воссоздавать именно в Калининграде, на бывшей прусской земле, и именно в том виде, в котором его увидел российский император.

"Перед нами стоит задача радикально изменить ситуацию в Калининграде - в том числе в области художественной обработки балтийского самоцвета. Важнейший, как мы считаем, проект в области художественной обработки янтаря - воссоздание Янтарного кабинета Фридриха I, мог бы стать брендовым для Калининграда объектом туристического показа. С другой стороны, он может стать школой постижения традиционного янтарного ремесла студентами и молодыми художниками", - отметила директор калининградского музея Татьяна Суворова.

По ее словам, в процессе работы над воссозданием шедевра 18 века может вырасти поколение профессиональных художников, которое изменит региональную ситуацию в работе с янтарем. Примерно так, как это было после воссоздания Янтарной комнаты в Санкт-Петербурге - когда сформировалась целая школа обработки янтарного камня и выросло поколение художников-реставраторов. Подобный опыт, как считает Суворова, можно перенести и в Калининград, где существует художественно-промышленный техникум, который готовит специалистов по обработке янтаря.

По словам пресс-секретаря музея Ирины Климович, работы по воссозданию кабинета можно было бы проводить в здании бывшей Кенигсбергской государственной янтарной мануфактуры, которое находится в Калининграде. Это здание недавно было передано Музею янтаря.

"Предполагается, что в интерактивной мастерской камнерезы смогут работать над воскрешением кабинета в присутствии гостей. То есть процесс восстановления шедевра сможет увидеть каждый желающий", - сказала Климович.

Сейчас музейщики надеются, что длительные и затратные работы по воссозданию кабинета будут включены в федеральную программу развития янтарной отрасли. По мнению Климович, возможно, понадобится и помощь спонсоров. На конференции в четверг музейщики говорили и о возможном создании фонда, куда средства на работы могли бы жертвовать калининградцы.

Климович отметила, что сроки работ и сумма, которая потребуется для восстановления кабинета, пока неизвестны.

Тем не менее, в работу готовы включиться и иностранные специалисты. Свою помощь уже предложил крупнейший в мире специалист по истории Янтарной комнаты Буркхард Гёрес. Он является директором объединения дворцов "Прусские дворцы и парки Берлина - Бранденбурга" и располагает зарисовками, планами и другими документами по Янтарному кабинету. По его мнению, эти документы должны помочь работе реставраторов, сказала Климович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала