Рейтинг@Mail.ru
Арестованный на Бали с наркотиками россиянин приговорен к 8 годам - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованный на Бали с наркотиками россиянин приговорен к 8 годам

Читать ria.ru в
Гражданин России, арестованный в апреле в международном аэропорту индонезийского курортного острова Бали при попытке ввезти в страну наркотики, во вторник был приговорен к восьми годам тюрьмы и крупному штрафу.

БАЛИ (Индонезия), 17 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Гражданин России, арестованный в апреле в международном аэропорту индонезийского курортного острова Бали при попытке ввезти в страну наркотики, во вторник был приговорен к восьми годам тюрьмы и крупному штрафу, сообщает в среду газета Jakarta Globe.

"Обвиняемый является курьером международного наркосиндиката", - заявил председательствовавший на заседании районного суда столицы провинции Бали города Денпасар судья Гунаван Три Будионо (Gunawan Tri Budiono).

Ранее государственный обвинитель Кетут Суджая (Ketut Sujaya) рассказал, что Александр Симонов пытался ввезти на остров проглоченные им 88 капсул с не менее чем 786 граммами метамфетамина, что является нарушением статьи 113 закона 2009 года о наркотических средствах, предусматривающей в качестве наказания до 15 лет тюрьмы. Обвинение требовало приговорить 30-летнего Симонова, прибывшего на Бали из Куала-Лумпура, к 11 годам тюремного заключения и штрафу в 1 миллиард индонезийских рупий (104 тысячи долларов) или дополнительно еще к трем месяцам тюрьмы.

В итоге приговор оказался мягче: восемь лет тюрьмы и два месяца дополнительно в случае неуплаты штрафа.

И Симонов, и обвинение заявили, что удовлетворены приговором. При выходе из здания суда приговоренный попытался ударить освещавшего процесс фотографа, отмечает Jakarta Globe.

По данным следствия, работающий инструктором йоги Симонов приобрел партию наркотиков в Индии за 1,5 тысячи долларов и намеревался реализовать ее на Бали за 549 миллионов рупий.

Практически одновременно с Симоновым в аэропорту Бали сотрудники таможни задержали 43-летнего дизайнера из Санкт-Петербурга Сергея Черных, также пытавшегося провезти капсулы с наркотиками в желудке.

Как заявил ранее РИА Новости пресс-атташе российского посольства Дмитрий Солодов, почетный консул РФ на Бали Нуку Камка поддерживает постоянный контакт с арестованными россиянами.

Как и многие другие страны Юго-Восточной Азии, Индонезия имеет очень жесткое антинаркотическое законодательство. В мае 2010 года суд города Денпасар приговорил к пяти месяцам тюремного заключения крупного профсоюзного деятеля из Австралии, у которого при въезде в Индонезию было найдено всего 1,7 грамма марихуаны. Сейчас суд Денпасара слушает дело 17-летнего японца: за обнаруженные у него 2,61 грамма марихуаны ему грозит год тюремного заключения.

Тех же, кто попробует провезти более крупные партии, могут ждать десятки лет тюрьмы или даже смертная казнь. Всего в настоящее время в "стране 3 тысяч островов" смертной казни по вынесенным в связи с незаконной торговлей наркотиками приговорам ожидают свыше 140 человек, в том числе более 50 иностранцев.

По мнению национального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (BNN) Индонезии, международные преступные организации, занимающиеся контрабандой и нелегальной торговлей наркотиками, активно пытаются проникнуть в четвертую по численности населения страну мира - за последние четыре года здесь резко возросло количество арестов по обвинению в наркоторговле.

Эксперты полагают, что привлекательность Индонезии для международных преступных синдикатов объясняется не только большой численностью населения (в стране живет 240 миллионов человек), но и относительной легкостью проникновения через границы островного государства.

По данным BNN, в Индонезии насчитывается до 4 миллионов наркоманов, и ежегодно из-за наркотической зависимости в стране умирают не менее 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала