Рейтинг@Mail.ru
Власти Южной Кореи запретили отправлять шары с листовками в КНДР - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Южной Кореи запретили отправлять шары с листовками в КНДР

© REUTERS / Lee Jae-WonПропагандистские листовки, отправляемые южнокорейскими активистами в КНДР с помощью воздушных шаров
Пропагандистские листовки, отправляемые южнокорейскими активистами в КНДР с помощью воздушных шаров
Читать ria.ru в
Местные власти объясняют свое решение соображениями безопасности. В пятницу руководство Северной Кореи распространило заявление, в котором обещало открыть огонь по территории Южной Кореи, в случае отправки листовок.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Власти Южной Кореи в понедельник запретили активистам запускать воздушные шары с пропагандистскими листовками после угрозы со стороны Северной Кореи открыть огонь, в случае если листовки попадут на ее территорию, сообщает агентство Франс Пресс.

Полицейские перекрыли дорогу, ведущую в парк Имджингак, расположенный в городе Пхаджу, откуда наполненные газом шары должны были подняться в воздух. В акции собирались принять участие около 50 активистов, большинство из них - выходцы из Северной Кореи, бежавшие из страны.

Местные власти объясняют свое решение соображениями безопасности. В пятницу руководство Северной Кореи распространило заявление, в котором обещало открыть огонь по территории Южной Кореи, в случае отправки листовок. Несмотря на то что подобные заявления делались и ранее, в этот раз в нем содержалось точное время и место нанесения удара и предупреждение об эвакуации.

Власти Южной Кореи заявили о готовности открыть ответный огонь в случае удара и привели войска в приграничном районе в повышенную боевую готовность. Кроме этого, к границе с КНДР были стянут дополнительные танковые и артиллерийские части и подразделения.

Как заявил представитель администрации города Пхаджу, парк останется закрытым до тех пор, пока активисты не откажутся от своих планов.

Ранее южнокорейские активисты неоднократно организовывали сброс пропагандистских листовок в КНДР, используя для этого воздушные шары, наполненные газом. В 2011 году помимо листовок с призывами к свержению действующего режима, в "посылки" были вложены носки. Активисты предлагали гражданам КНДР обменять их на еду на черном рынке. В январе 2012 года по случаю праздника Нового года с территории Южной Кореи северным соседям отправили 20 воздушных шаров со 100 килограммами пирожных.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках, распространявшихся в 2011 году, сообщалось об антиправительственных демонстрациях, охвативших ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также содержались призывы к свержению северокорейского режима. Пхеньян официально уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар "по местам провокационной деятельности" соседей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала