Рейтинг@Mail.ru
Суды над красными кхмерами находятся под угрозой срыва - Пан Ги Мун - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суды над красными кхмерами находятся под угрозой срыва - Пан Ги Мун

Читать ria.ru в
Судебные расследования против "красных кхмеров", обвиняемых в геноциде против собственного народа в 70-е годы прошлого столетия, оказались под угрозой срыва из-за финансовых проблем, с которыми сталкивается ООН в условиях нынешнего глобального экономического кризиса.

ООН, 22 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Судебные расследования против "красных кхмеров", обвиняемых в геноциде против собственного народа в 70-е годы прошлого столетия, оказались под угрозой срыва из-за финансовых проблем, с которыми сталкивается ООН в условиях нынешнего глобального экономического кризиса. Как отмечается в опубликованном в понедельник докладе генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна, нехватка средств касается оплаты международных сотрудников чрезвычайных палат камбоджийских судов.

Эти палаты были учреждены по соглашению между ООН и правительством Камбоджи для суда над лидерами "красных кхмеров", которые терроризировали народ в 1975-1979 годах прошлого столетия. Тогда в Камбодже погибло как минимум 2 миллиона человек. В палаты вошли как камбоджийские судьи, так и иностранные.

"Если у ООН не окажется достаточных средств для выполнения обязательств в соответствии с соглашением, невозможно будет ни прогнозировать, ни контролировать последствия как для чрезвычайных палат, так и для проводимых ими судебных процессов", - говорится в докладе Пан Ги Муна.

"Необходимы срочные и существенные финансовые взносы для обеспечения будущей деятельности палат и во избежание непредвиденных последствий недостатка финансовых средств", - подчеркнул Пан Ги Мун.

По его словам, если судебные разбирательства в палатах будут поставлены под угрозу из-за недостатка средств, это будет "противоречить идее абсолютной нетерпимости по отношению к безнаказанности" международных преступников.

В этой связи генсек ООН просит Генассамблею ООН "срочно рассмотреть вопрос о том, как Организация Объединенных Наций могла бы продолжать предоставлять палатам необходимую основную и материально-техническую поддержку".

В чрезвычайных палатах имеется 27 судебных должностей, включая судей, совместно ведущих судебное следствие, причем 15 из них камбоджийские, а 12 - международные.

В настоящее время на нужды международного компонента было получено 17,5 миллиона долларов, когда как запланированные на 2012 год расходы составят 25 миллионов долларов, а на 2013 год 93% бюджета не обеспечено финансированием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала