Рейтинг@Mail.ru
Южнокорейские парламентарии высадились на спорные с Японией острова - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южнокорейские парламентарии высадились на спорные с Японией острова

© МеркаторCпорные острова Такэсима (южнокорейское название Токто)
Cпорные острова Такэсима (южнокорейское название Токто)
Читать ria.ru в
Группа из 15 членов парламента Южной Кореи, несмотря на протест Японии, прибыла во вторник на спорные острова Такэсима (южнокорейское название Токто), сообщило агентство Киодо.

ТОКИО, 23 окт - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Группа из 15 членов парламента Южной Кореи, несмотря на протест Японии, прибыла во вторник на спорные острова Такэсима (южнокорейское название Токто), сообщило агентство Киодо.

Вертолет с парламентариями вылетел из южнокорейского города Пусан около полудня по местному времени (около 07.00 мск).

Текущий визит южнокорейских депутатов, входящих также в Комитет по национальной безопасности, стал третьим после аналогичных посещений спорных островов в 2005 и в 2008 годах.

Изначально сообщалось о том, что в поездке к островам Такэсима примут участие 17 парламентариев, однако двое из них позже отказались от полета.

Ранее в понедельник генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура заявил, что визит членов Комитета по национальной безопасности Южной Кореи станет "невероятно досадным".

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто (японское название - Такэсима) в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур.

В августе текущего года Япония обратилась к Южной Корее с очередным предложением вынести вопрос о суверенитете над спорными островами Токто в Японском море на рассмотрение Международного суда ООН.

Для составления соответствующего акта согласие должно быть получено от обеих сторон процесса. До нынешнего года Япония уже дважды предпринимала аналогичные попытки довести дело о спорных островах до международного суда, однако в обоих случаях наталкивалась на отказ со стороны Южной Кореи.

Последнее предложение Японии по данному вопросу также было встречено официальным отказом. Как отмечалось в заявлении южнокорейской стороны, "никакого территориального спора вокруг Токто (японское название Такэсима) нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала