Рейтинг@Mail.ru
Премьер: референдум по АЭС в Литве может вызвать сомнения инвестора - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Премьер: референдум по АЭС в Литве может вызвать сомнения инвестора

© РИА Новости / Ирина ПавловаПремьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Архив
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Архив
Читать ria.ru в
Проведение референдума о строительстве новой АЭС в Литве может вызвать вопросы у стратегического инвестора - компании Hitachi - относительно наличия политической воли для осуществления проекта, заявил во вторник премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

ВИЛЬНЮС, 15 мая - РИА Новости, Ирина Павлова. Проведение референдума о строительстве новой АЭС в Литве может вызвать вопросы у стратегического инвестора - компании Hitachi - относительно наличия политической воли для осуществления проекта, заявил во вторник премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

Литва совместно с другими странами Балтии планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Сейм Литвы 10 апреля принял к рассмотрению представленный фракцией Христианской партии проект постановления "Об объявлении референдума в связи со строительством атомной станции в Литовской Республике". Этим законодательным актом предлагается, чтобы "сейм, принимая во внимание то, что строительство АЭС и использование произведенной на ней электроэнергии может привести к принятию правительством значительных финансовых обязательств; констатируя необходимость оценить гарантии безопасности атомной энергетики; подчеркивая право граждан напрямую решать важные для государства вопросы, связанные с долгосрочными обязательствами налогоплательщиков и способные повлиять на безопасность жизни, принимает решение назначит консультативный референдум о строительстве атомной электростанции в Литовской Республике".

"Референдум - это право людей Литвы собрать 300 тысяч подписей и требовать, чтобы тот или иной вопрос решался на референдуме. Когда такую инициативу берут на себя сами члены Сейма, то у инвестора может возникнуть сомнения по поводу достаточности политической воли и согласия по такому важному вопросу в Литве", - сказал Кубилюс в интервью радиостанции Lietuvos radijas.

По его словам, важно, что правительство утвердило очень важные проекты законов и по ВАЭС, и по СПГ-терминалу, и о национальной стратегии энергетической независимости, и о синхронизации электросистемы Литвы с системой Западной Европы. Большой пакет документов, бизнес-планы на прошлой неделе были переданы в Сейм. Литовский премьер выразил надежду на рациональную дискуссию в Сейме.

"Обсудить, поспорить и задавать вопросы на самом деле есть о чем", - отметил он.

Он также напомнил, что проект Висагинской АЭС преемственный. Первые заявления о том, что взамен закрывающейся Игналинской АЭС будет построена новая атомная электростанция, были сделаны правительством социал-демократов во главе с Альгирдасом Бразаускасом в 2005-2006 годах. Работа была продолжена правительством Гедиминаса Киркиласа, когда был принят закон о АЭС, в котором утверждается, что Литва должна строить новую АЭС.

По словам Кубилюса, его правительство продолжило осуществление этого закона, в ходе международного конкурса выбрав стратегического инвестора, и должно завершить процедуру этого конкурса логичным решением.

"Я не могу отвечать за стратегического инвестора, но нам самим необходимо позаботиться о том, что во время действия закона об АЭС, в Сейме принимаются такие решения, которые сложно логически и юридически объяснить. Это означало бы, что при действующем законе об АЭС предлагается еще раз тот же самый закон подтвердить на референдуме", - сказал литовский премьер.

Решение о референдуме должно быть принято в предстоящую среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала