Рейтинг@Mail.ru
В Японии впервые после аварии на "Фукусиме" возобновят возведение АЭС - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

В Японии впервые после аварии на "Фукусиме" возобновят возведение АЭС

© МеркаторПрефектура Аомори, Япония
Префектура Аомори, Япония
Читать ria.ru в
Строительство атомной электростанции "Ома" в префектуре Аомори в Японии будет возобновлено, сообщила компания-оператор станции Electric Power Development Co.

ТОКИО, 2 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Строительство атомной электростанции "Ома" в префектуре Аомори в Японии будет возобновлено, сообщила во вторник компания-оператор станции Electric Power Development Co., Ltd (J-Power) в пресс-релизе.

Строительство станции, построенной уже на 40%, было остановлено после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года. Возобновление строительства станет первым за полтора года, прошедших со времени аварии на АЭС "Фукусима-1".

Как сообщила J-Power, в связи с тем, что в середине сентября была принята правительственная стратегия развития энергетики, компания с согласия местных властей приняла решение возобновить строительство АЭС "Ома".

В сентябре правительство Японии приняло программу, по которой в стране не будут возводиться новые АЭС, но уже начатое строительство будет продолжено. При этом правительство будет стремиться к тому, чтобы к 2030 году страна освободилась от зависимости от атомной энергетики.

Компания сообщила, что конкретные сроки начала работ еще не определены, но заверила, что АЭС будет введена в строй только после того, как специалисты убедятся в ее соответствии новым нормам безопасности, введенным в Японии после аварии на "Фукусима-1".

Администрация городка Ома, где находится станция, приветствует возобновление строительства, так как рассчитывает на поступление в бюджет компенсаций, положенных за соседство с АЭС, и увеличение рабочих мест.

В то же время администрация Хакодатэ на Хоккайдо выступает категорически против строительства, так как часть районов города попадает в зону риска в 30-километровой зоне от станции, но не имеет при этом практически никаких льгот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала