Рейтинг@Mail.ru
Представителем РФ в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Представителем РФ в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Читать ria.ru в
Представителем России в совете международной организации ИТЭР по термоядерной энергии назначен заместитель генерального директора Росатома, директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков, говорится в распоряжение кабинета министров РФ от 6 марта 2012 года.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Представителем России в совете международной организации ИТЭР по термоядерной энергии назначен заместитель генерального директора Росатома, директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков, говорится в распоряжение кабинета министров РФ от 6 марта 2012 года.

Ранее этот пост в международной организации, осуществляющей строительство экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, занимал Петр Щедровицкий, покинувший атомную госкорпорацию в 2011 году.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции в Кадараше, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала