Рейтинг@Mail.ru
РФ и Белоруссия до конца марта подпишут два контракта по АЭС - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

РФ и Белоруссия до конца марта подпишут два контракта по АЭС

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия до конца марта подпишут два контракта о поставке оборудования и о подготовке к возведению АЭС, строительство начнется в апреле, сообщил журналистам глава Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (НИАЭП) Валерий Лимаренко.

МИНСК, 21 мар - РИА Новости. Россия и Белоруссия до конца марта подпишут два контракта о поставке оборудования и о подготовке к возведению АЭС, строительство начнется в апреле, сообщил журналистам глава объединенной компании "Атомстройэкспорт" - Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) Валерий Лимаренко.

"Проекты контрактов проходят необходимые правки, и в ближайшую неделю, максимум до конца месяца, контракты будут подписаны", - сказал Лимаренко.

По его словам, первый контракт на поставку основного технологического оборудования является одним из основных документов для начала работы. Второй контракт предусматривает проведение инжиниринговых работ и непосредственно подготовку к возведению белорусской АЭС.

"В апреле начнутся непосредственно строительные работы на площадке Белорусской АЭС. Мы препятствий не видим", - сказал Лимаренко.

При этом он сообщил, что генконтракт на строительство станции будет подписан в первом полугодии этого года.

"Считаю, что мы с белорусскими коллегами находимся в существенно высокой готовности по строительству АЭС", - сказал Лимаренко. Он сообщил, что во вторник состоялось первое заседание так называемого "строительного штаба" будущей Белорусской АЭС.

"Мы приступили непосредственно к нашему основному делу. Это историческое событие", - сказал Лимаренко.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала