Рейтинг@Mail.ru
"Петрозаводскмаш" запустил производство корпусов парогенераторов АЭС - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Петрозаводскмаш" запустил производство корпусов парогенераторов АЭС

Читать ria.ru в
Участок производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС открылся в среду на заводе "Петрозаводскмаш", на церемонии открытия присутствовали представители компаний "Атомэнергомаш" и "ЗИО-Подольск".

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 апр - РИА Новости. Участок производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС открылся в среду на заводе "Петрозаводскмаш", на церемонии открытия присутствовали представители компаний "Атомэнергомаш" и "ЗИО-Подольск".

"Подобное оборудование, которое теперь есть на "Петрозаводскмаше", послужит выполнению программы по развитию атомного машиностроения, которая сегодня есть у госкорпорации "Росатом". Основная задача и стратегия (стоящие - ред.) перед "Атомэнергомашем" - стать серьезным комплектным поставщиком основного оборудования не только для атомных станций, но и для тепловых станций. Это рынок, на котором "Атомэнергомаш" также активно работает", - рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Атомэнергомаш" Борис Арсеев.

По его словам, в первую очередь, для рынка энергоблоков АЭС стояла задача демонополизации существующего рынка.

"И второе - создание в "Атомэнергомаше" непосредственных производителей по всей цепочке, начиная от металлургической заготовки и заканчивая готовыми изделиями, причем таким высокотехнологичным изделием, как парогенератор и реактор. На сегодняшний день мы считаем, что основная задача по комплектации "Атомэнергомаша" такими активами завершена", - сказал Арсеев.

На заводе установлено оборудование, позволяющее автоматически заменять и подавать различные инструменты, так называемый обрабатывающий центр.

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдет на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР. Это Нововоронежская АЭС (НВАЭС) и НВАЭС-2. Поставки с "Петрозаводскмаша" осуществляются на стройплощадку Ленинградской АЭС-2 (первый и второй блоки), в этом году завершатся поставки для Ростовской АЭС, а с 2014 года начнутся поставки для машзала Балтийской АЭС.

ЗАО "Петрозаводскмаш" - крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала