Рейтинг@Mail.ru
Индия готова запустить первый блок АЭС "Куданкулам" в 2012 г - Росатом - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Индия готова запустить первый блок АЭС "Куданкулам" в 2012 г - Росатом

© Фото предоставлено пресс-службой РосатомаКуданкулам
Куданкулам
Читать ria.ru в
Индийская сторона готова запустить в 2012 году первый энергоблок АЭС "Куданкулам", которая сооружается при содействии России, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РИА Новости. Индийская сторона готова запустить в 2012 году первый энергоблок АЭС "Куданкулам", которая сооружается при содействии России, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался на конец 2011 года, однако пусковые работы не были завершены. Причиной отсрочки стали протесты местных жителей против атомной энергетики, они требовали отменить ввод электростанции в строй. В середине октября прошлого года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

"Работы по первому блоку расконсервированы с 20 марта, снова допущены российские специалисты на площадку, их там порядка ста человек. Если все будет идти по графику, то есть все шансы запустить первый блок "Куданкулама" в этом году",- сказал он.

Комаров не уточнил точные сроки запуска этого энергоблока, отметив, что ответственность за его пуск "лежит не на российской стороне, а на индийском заказчике".

Комаров не исключил, что Россия и Индия продолжат переговоры о дальнейшем сооружении энергоблоков.

"С индийскими коллегами подписана дорожная карта, говорящая о том, что Россия построит в Индии 18 блоков - по шесть блоков на трех площадках. Я думаю, что после того, как разблокирована ситуация по первым двум блокам на "Куданкуламе", после того, как успокоилось общественное мнение... мы сможем вернуться с нашими индийскими коллегами к переговорам о следующих контрактах", - сказал он.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

В феврале премьер Индии Манмохан Сингх заявил, что за протестами против АЭС "Куданкулам" стоят неправительственные организации (НПО), которые финансируются из-за рубежа - прежде всего, из США, а также из стран Скандинавии. По мнению премьера, эти НПО не осознают потребностей Индии в увеличении производства электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала