Рейтинг@Mail.ru
СПбАЭП подготовит документацию по энергоблокам Тяньваньской АЭС - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

СПбАЭП подготовит документацию по энергоблокам Тяньваньской АЭС

Читать ria.ru в
Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) начал подготовку рабочей документации для обеспечения строительно-монтажных работ по всем зданиям и сооружениям ядерного острова Тяньваньской АЭС в Китае до 2018 года (третий и четвертый энергоблоки), сообщает пресс-служба компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РИА Новости. Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) начал подготовку рабочей документации для обеспечения строительно-монтажных работ по всем зданиям и сооружениям ядерного острова Тяньваньской АЭС в Китае до 2018 года (третий и четвертый энергоблоки), сообщает пресс-служба компании.

"В апреле подписан договор на выполнение работ по генеральному контракту, который предусматривает, кроме рабочего проектирования, разработку технических и заказных спецификаций для закупки оборудования и материалов в России, разработку и согласование процедур управления проектом сооружения второй очереди ТАЭС", - говорится в сообщении.

СПбАЭП сообщает, что начат выпуск комплектов рабочей документации для обеспечения работ по "первому бетону" для второй очереди Тяньваньской АЭС в рамках договора с ЗАО "Атомстройэкспорт" на выполнение работ по техническому проекту.

Официальная процедура заливки "первого бетона" в соответствии с контрактом запланирована на декабрь 2012 года, напомнили в петербургском "Атомэнергопроекте". "В настоящее время на строительной площадке второй очереди Тяньваньской АЭС идет приемка котлована под третий энергоблок и подготовка к укладке пластового дренажа", - сообщили в компании.

В зону ответственности института включена и разработка окончательного отчета по обоснованию безопасности, вероятностного анализа безопасности, системных проектных файлов для каждой системы и ряд других проектных работ.

Первые два блока Тяньваньской АЭС в Китае, построенные по проекту СПбАЭП, сданы в промышленную эксплуатацию в 2007 году. В ноябре 2010 года был подписан генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС - третьего и четвертого энергоблоков станции.

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. СПбАЭП является генеральным проектировщиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС, блока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС, машзала АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000 и Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге.

Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России. В то же время СПбАЭП больше не будет заниматься инжиниринговой деятельностью, на его базе будет создан проектный кластер по разработке новых проектов АЭС в содружестве с головным институтом ВНИПИЭТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала