Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор выдал "Балтзаводу" лицензии на сооружение ПАТЭС - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Ростехнадзор выдал "Балтзаводу" лицензии на сооружение ПАТЭС

Читать ria.ru в
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала петербургскому ООО "Балтийский завод - судостроение" лицензии на сооружение ядерных установок плавучего энергоблока ПАТЭС и атомного ледокола, сообщает в среду пресс-служба предприятия.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала петербургскому ООО "Балтийский завод - судостроение" лицензии на сооружение ядерных установок плавучего энергоблока ПАТЭС и атомного ледокола, сообщает в среду пресс-служба предприятия.

"Лицензию №ГН-02-102-2622 на сооружение ядерной установки на атомном ледоколе проекта 22220 (ЛК-60) с ядерными реакторами РИТМ-200 Ростехнадзор выдал 25 мая 2012 года со сроком действия до 1 марта 2017 года. Лицензия №ГН-02-102-2624 на сооружение ядерной установки плавучего энергоблока проекта 20870 с ядерными реакторами КЛТ-40С "Академик Ломоносов" была выдана 30 мая 2012 года со сроком действия до 30 мая 2017 года", - говорится в сообщении.

Лицензии разрешают судостроительному заводу выполнять компоновку, монтаж, наладочные работы, проверки и испытания оборудования и систем ядерной установки, монтаж и наладку ядерных реакторов, а также их подготовку к загрузке ядерных материалов на ПАТЭС и ледоколе.

Атомные ледоколы проекта 22220 с ядерными установками нового типа РИТМ-200 мощностью 60 мегаватт разработаны по заказу Росатома специально для освоения арктического шельфа. Эти суда будут самыми большими и самыми мощными из всех построенных на сегодня ледоколов. На строительство трех первых ЛК-60 в бюджете Росатомфлота заложено более 90 миллиардов рублей. Тендер на строительство первого ледокола будет проведен до конца лета 2012 года.

Плавучая атомная теплоэлектростанция малой мощности (ПАТЭС) проекта 20870 разработана по заказу Росатома для энергоснабжения труднодоступных территорий. Станция состоит из гладкопалубного несамоходного судна ледового класса с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 150 мегаватт каждая.

Строительство плавучего энергоблока для первой станции "Академик Ломоносов", которая строится для энергоснабжения Вилючинска (Камчатка), по заказу концерна "Росэнергоатом" вело ОАО "Балтийский завод". Сегодня ее готовность составляет порядка 60%. В ближайшее время недостроенная станция будет передана в собственность "Росэнергоатома", после чего планируется заключение договора на ее достройку с ООО "БЗС".

ООО "Балтийский завод - судостроение" - правопреемник ОАО "Балтийский завод", активы которого были заложены Объединенной промышленной корпорацией. В конце 2011 года предприятие перешло под контроль государства в лице Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала