Рейтинг@Mail.ru
СПбАЭП завершил разработку документации по тендеру АЭС "Темелин" - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

СПбАЭП завершил разработку документации по тендеру АЭС "Темелин"

Читать ria.ru в
Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) закончил разработку проектной документации в рамках тендерной заявки российско-чешского консорциума "МИР.1200" по сооружению второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии, сообщает в пятницу пресс-служба СПбАЭП.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости. Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) закончил разработку проектной документации в рамках тендерной заявки российско-чешского консорциума "МИР.1200" по сооружению второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии, сообщает в пятницу пресс-служба СПбАЭП.

"Консорциум представляет на тендер проект МИР.1200, в котором СПбАЭП является генеральным проектировщиком. Специалисты института передают заказчику четырнадцать томов тендерной документации общим объемом порядка 30 тысяч страниц, включая чертежи и схемы. В целом тендерное предложение содержит 24 тома технической документации по проекту МИР.1200, а также коммерческую и топливную части", - говорится в сообщении.

В настоящий момент происходит окончательная комплектация документов, которые будут сложены в специальные ящики и 2 июля на трех автомашинах будут отправлены в Прагу в офис компании CEZ - организатора тендера.

МИР.1200 - модернизированный интернациональный реактор мощностью 1200 МВт. Это эволюционный проект с реакторами типа ВВЭР повышенной безопасности, отмечают в петербургском "Атомэнергопроекте".

Как сообщалось ранее, российско-чешский консорциум "МИР.1200" подаст заявку на участие в тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" 2 июля.

"Консорциум МИР.1200" - один из трех претендентов на достройку двух блоков АЭС "Темелин". Лидером консорциума является компания SKODA JS a.s АО, в него входят также ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ Гидропресс". Обе фирмы являются дочерними компаниями госкорпорации "Росатом".

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) ведет свою историю с 1929 года. К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов - 19 стран мира.

В настоящее время СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Белоруссии с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, четвертый энергоблок с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала