Рейтинг@Mail.ru
"Ядерная пятерка" настаивает на легитимной основе гарантий МАГАТЭ - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Ядерная пятерка" настаивает на легитимной основе гарантий МАГАТЭ

Читать ria.ru в
"Ядерная пятерка" пришла к выводу, что совершенствование системы гарантий МАГАТЭ должно производиться на сугубо легитимной основе, а не на основе субъективных оценок, сообщил по итогам встречи "пятерки" посол по особым поручениям МИД России, представитель РФ в совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников.

ВАШИНГТОН, 30 июн - РИА Новости, Мария Табак. "Ядерная пятерка" пришла к выводу, что совершенствование системы гарантий МАГАТЭ должно производиться на сугубо легитимной основе, а не на основе субъективных оценок, сообщил по итогам встречи "пятерки" посол по особым поручениям МИД России, представитель РФ в совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников.

Встреча "ядерной пятерки" прошла в Вашингтоне с 27 по 29 июня. В состав "ядерной пятерки" входят Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. США, РФ и Великобритания являются еще и депозитариями договора. Члены "пятерки" привержены выполнению принятого на Обзорной конференции по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в мае 2010 года плана действий. ДНЯО предполагает, что ядерные державы не будут передавать ядерное оружие и соответствующие военные технологии неядерным государствам, а неядерные государства не будут стремиться к обладанию ядерным оружием. Также договор закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях.

"Был серьезный разговор по вопросу об усилении механизма гарантий. В мире существует режим нераспространения. Режим нераспространения осуществляется в части контроля за нераспространением системой гарантий, которую осуществляет МАГАТЭ. И весь вопрос в том, как сделать эту систему гарантий, с одной стороны, более эффективной, чтобы она лучше работала и была нацелена болевые точки, которые возникают в области нераспространения, и, с другой стороны, чтобы она оставалась как бы объективной и законной, что самое важное", - пояснил Берденников в разговоре с российскими журналистами.

"Россия выступала и выступает за то, что такая система должна опираться на совершено объективные критерии, на устав МАГАТЭ и те соглашения о гарантиях, которые были заключены. Однако в последнее время появились другие мнения о том, что, например, нужно больше привлекать сообщений в прессе для того, чтобы четче понимать, где находятся эти болевые точки. Но это довольно опасный путь, здесь возможны манипуляции различные, оценка может производиться не на уровне объективных критериев, а по принципу - нравится мне или не нравится это государство", - сказал посол по особым поручениям.

По словам Берденникова, члены "пятерки" сошлись во мнении по этому поводу.

"На этой встрече - и это тоже довольно важный результат - было достигнуто понимание, что любое улучшение системы гарантий должно происходить на легитимной основе, на основе международно-правовых договоренностей, которые имеются, а не на основе взглядов тех или иных государств", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала