Рейтинг@Mail.ru
РФ рассчитывает подписать контракт на 2-ю очередь АЭС в Индии в 2013 г - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

РФ рассчитывает подписать контракт на 2-ю очередь АЭС в Индии в 2013 г

Читать ria.ru в
Генеральный контракт на строительство второй очереди АЭС "Куданкулам" в Индии планируется подписать в первом полугодии 2013 года, сообщил журналистам глава компании Нижегородский "Атомэнергопроект" (НИАЭП) - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Генеральный контракт на строительство второй очереди АЭС "Куданкулам" в Индии планируется подписать в первом полугодии 2013 года, сообщил журналистам глава компании-генподрядчика Нижегородский "Атомэнергопроект" (НИАЭП) - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

"В этом году будет подписано несколько контрактов (по второй очереди), в том числе на проектирование и поставки оборудования. И мы рассчитываем, что генконтракт на вторую очередь будет подписан в первом полугодии 2013 года", - сказал он.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты части местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй. В середине октября минувшего года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС "Куданкулам" дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

В марте правительство штата Тамилнад, в котором возводится станция, приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", несмотря на протесты. Власти Индии заявляют, что ядерная энергетика необходима для обеспечения растущих потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала