Рейтинг@Mail.ru
ТВЭЛ подтвердил планы выпуска топлива для шведской Vattenfall - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

ТВЭЛ подтвердил планы выпуска топлива для шведской Vattenfall

Читать ria.ru в
ТВЭЛ подтверждает планы по изготовлению к концу 2013 года тепловыделяющих сборок "ТВС Квадрат" в рамках контракта со шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel АВ и по началу поставок в начале 2014 года топлива этой компании; также ТВЭЛ ведет переговоры с другими европейскими и американскими операторами по "ТВС Квадрату", заявил журналистам старший вице-президент топливной компании ТВЭЛ Петр Лавренюк в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации.

ЛОНДОН, 13 сен - РИА Новости. ТВЭЛ подтверждает планы по изготовлению к концу 2013 года тепловыделяющих сборок "ТВС Квадрат" в рамках контракта со шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel АВ и по началу поставок в начале 2014 года топлива этой компании; также ТВЭЛ ведет переговоры с другими европейскими и американскими операторами по "ТВС Квадрату", заявил журналистам старший вице-президент топливной компании ТВЭЛ Петр Лавренюк в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации.

"Мы находимся в процессе реализации контракта с Vattenfall, подписанного в декабре 2011 года. Идет работа по подготовке отчетов и передаче для лицензирования регулирующим органам. И еще решаются вопросы квалификации наших производств, которые участвуют в цикле изготовления. Мы рассчитываем, как и предусмотрено контрактом, в конце 2013 года изготовить сборки и в начале 2014 года их поставить. А дальше - мы занимаемся с другими европейскими операторами и продолжаются контакты с американскими операторами (по "ТВС Квадрату"). Пока конкретных договоренностей мы не достигли, но, думаю, что в рамках этого года многое должно появиться",- сказал он.

В основу конструкции "ТВС Квадрат" (ТВС-К) положен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. В частности, в конструкции ТВС-К использованы апробированные и положительно зарекомендовавшие себя в ТВС для реакторов ВВЭР-1000 конструкторские решения по каркасу и дистанционирующей решетке, которые позволяют повысить эксплуатационную надежность ядерного топлива в реакторах PWR. В качестве конструкционных материалов в ТВС-К применены современные российские сплавы на основе циркония.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала