Рейтинг@Mail.ru
ТВЭЛ намерен создать на СХК производство уранового порошка - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

ТВЭЛ намерен создать на СХК производство уранового порошка

Читать ria.ru в
Топливная компания Росатома ОАО "ТВЭЛ" рассматривает возможность создания на базе Сибирского химкомбината в Северске (Томская область) производства уранового порошка, из которого делают урановые таблетки для ядерного топлива, сообщил старший вице-президент ТВЭЛа Петр Лавренюк.

СОЧИ, 11 окт - РИА Новости. Топливная компания Росатома ОАО "ТВЭЛ" рассматривает возможность создания на базе Сибирского химкомбината в Северске (Томская область) производства уранового порошка, из которого делают урановые таблетки для ядерного топлива, сообщил старший вице-президент ТВЭЛа Петр Лавренюк.

Росатом в 2011 году принял решение сделать СХК главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций.

"Сейчас полученный на СХК гексафторид урана надо будет возить на фабрикационные заводы в Электросталь и Новосибирск (где из него делают урановый порошок и таблетки). Зачем возить, когда можно сделать на месте", - сказал Лавренюк РИА Новости в кулуарах семинара "Развитие атомной энергетики - фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества".

По его словам, непосредственно на Сибирском химкомбинате можно создать производство уранового порошка, а возможно, и таблеток, из которых впоследствии собирают тепловыделяющие элементы - твэлы, а затем кассеты ядерного топлива.

"Мы сейчас ведем анализ, расчеты, если будет доказано, что производство порошка, таблеток на базе СХК имеют экономическую целесообразность, то мы будем выходить с предложением в Росатом. До конца года мы планируем такие оценки сделать", - сказал Лавренюк.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

ОАО "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. Компания создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. ТВЭЛ объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Компания занимает 17% мирового рынка производства ядерного топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала