Рейтинг@Mail.ru
Нужна ли вам прививка от гриппа? - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужна ли вам прививка от гриппа?

Читать ria.ru в
Недавние события, связанные с пандемией "свиного" гриппа, породили серьезную критику в адрес Всемирной организации здравоохранения со стороны научных кругов. Последовали требования разделять коммерческие интересы фирм-производителей вакцин и противовирусных препаратов и задачи практического здравоохранения. Поэтому в большинстве стран Европы вакцинация против гриппа перестает быть "ковровой", для всех и каждого.

Блог Алексея Яковлева

Первый и самый важный вопрос: нужно ли вам привиться от гриппа?

Недавние события, связанные с пандемией "свиного" гриппа, породили серьезную критику в адрес Всемирной организации здравоохранения со стороны научных кругов. Последовали требования разделять коммерческие интересы фирм-производителей вакцин и противовирусных препаратов и задачи практического здравоохранения.

Поэтому в большинстве стран Европы вакцинация против гриппа перестает быть "ковровой", для всех и каждого. ВОЗ выделяет группы риска, которым эта вакцина рекомендована, и на большинство здоровых молодых людей эти рекомендации более не распространяются. Что касается США, Центр контроля за заболеваниями (CDC) продолжает рекомендовать прививку всем людям старше полугода.

Дело в том, что вакцина от гриппа, в отличие от других прививок, формирует очень нестойкий иммунитет: через 6-12 месяцев вакцинные антитела падают ниже защитного уровня. При этом не формируется Т-клеточный иммунитет, как после перенесенного гриппа, тогда как именно Т-лимфоциты обусловливают долгосрочную иммунную память и защищают нас от других штаммов того же типа гриппа практически всю оставшуюся жизнь.

Вот почему лица, ранее сталкивавшиеся с типом вируса H1N1 (например, во время пандемии 1977 года), практически не болеют "свиным" штаммом, циркулирующим с весны 2009 года. Такой иммунитет после перенесенной инфекции формирует своего рода  широкую "иммунную прослойку" населения, что защищает и пожилых лиц, чей иммунитет слабеет в связи с инволюцией вилочковой железы, и малышей, чей иммунитет пока еще не работает.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения предлагает уходить от поголовной вакцинации против гриппа и фокусировать усилия на группах риска. К таковым относятся (в порядке приоритета):

•    лица, проживающие в домах престарелых, инвалидов и т.п.;

•    лица с хроническими патологиями: болезни сердца, дыхательной системы (часто болеющие бронхитами, астматики и др.), сахарный диабет и др.;

•    пожилые лица (65 лет и старше);

•    другие группы, такие как беременные женщины, медицинский персонал и другие лица, выполняющие важные общественные функции, а также дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет

Прочим предлагается принять самостоятельное решение. Например, если вы – новоиспеченные родители, лучше привиться, чтобы не заразить малыша. Не помешает также привиться, если вы запланировали важную командировку или отдых зимой, на время наибольшей активности гриппа.

Может ли прививка вызвать грипп в легкой форме?

Ни одна из инъекционных вакцин против гриппа не содержит вирусы, способные к репликации, а потому ни теоретически, ни практически такие прививки не способны вызвать грипп даже в самой легкой форме.

Любая прививка может вызвать реакцию в виде асептического воспаления в месте инъекции (покраснение, припухлость, локальная боль), недомогание и легкий жар, но, как правило, такие реакции редки и непродолжительны (один день, редко до трех). Серьезные же побочные реакции, такие как анафилаксия к компонентам вакцины, исключительно редки. Редки настолько, что с этого года в США более не рекомендуется давать медотвод от прививки даже лицам с известной аллергией на яйца.

Абсолютным противопоказанием к вакцинации остается только тяжелая реакция на предшествующую прививку.

Насколько эффективна вакцина против гриппа?

Исследования показывают, что при условии совпадения состава вакцины с циркулирующими штаммами вируса шансы заболеть гриппом снижаются на 70-90%, что, согласитесь, совсем не плохо.

Лучше вакцина работает у здоровых молодых лиц и менее эффективна у малышей и пожилых лиц. Суммарная эффективность вакцины сезона 2010-11 годов во всех возрастных группах составила около 60%.

Как часто ученые ошибаются с подбором штаммов для вакцины?

Не так часто, как дезинформируют нас "антипрививочники". В 18 сезонах из 21 последних вакцина была подобрана хорошо.

Только в сезоне 1997-98 годов вакцинные штаммы совершенно не совпали с циркулирующими, и в сезонах 1992-93, 2003-04, 2007-08 годов совпадение было не оптимальным, что обусловило низкую эффективность прививки по сравнению с другими сезонами.

В 2009-10 годах пришел "свиной" грипп, против которого наработанная вакцина также не работала, а эффективная стала доступной с большим опозданием, но так уж обстоят дела, что от возникновения нового пандемического штамма гриппа мы не застрахованы.

Совсем ли бесполезна вакцина, если ученые неверно подобрали состав на этот сезон?

Даже при несовпадении антигенного состава вакцины с сезонным гриппом она может частично работать. Хотя вакцина наиболее эффективна против штаммов, антигены которых включены в ее состав, в некоторой степени она защищает и против близкородственных вирусов.

Конечно, такой прививочный иммунитет значительно уступает по эффективности и длительности действия иммунитету, приобретенному после перенесенного заболевания, но для групп риска даже такая профилактика существенна.

Так, в сезон 2003-04 годов, когда состав вакцины был не оптимален, поствакцинальный иммунитет оказался эффективным на 60% у лиц 50-64 лет, не имеющих тяжелых заболеваний, и на 48% у той же возрастной категории с хронической патологией. Причем  снижалась и вероятность осложнений гриппа – привитые госпитализировались значительно реже. Эффективность неоптимальной вакцины для детей в том же сезоне составила 50%.

Впрочем, бывает и так, что циркулирующие вирусы гриппа оказываются не родственными вакцинным антигенам, и тогда такая вакцина не работает вовсе.

Поздно ли прививаться в ноябре-декабре?

Прививаться против гриппа рекомендуется, как только в сентябре вакцина становится доступной, ведь на формирование защитного вакцинного иммунитета требуется не менее двух недель. Однако с учетом того, что пик заболеваемости сезонным гриппом чаще приходится на середину зимы, не поздно привиться и в декабре.

Поздняя вакцинация нередко совпадает с разгаром различных ОРВИ, в связи с чем многие ошибочно связывают укол с последующим развитием простуды, и это еще одна причина, по которой службы здравоохранения спешат привить население как можно раньше.

Можно ли ставить вакцину, если я только что переболел простудой?

Все зависит от тяжести перенесенного заболевания. Если ОРВИ сопровождалась тяжелой лихорадкой или бактериальными осложнениями, прививаться следует не ранее чем через месяц после выздоровления. Если речь идет об умеренной или легкой инфекции, привиться можно через 1-2 недели после нормализации температуры. Для принятия решения советую не гадать, а посоветоваться с вашим врачом.

Можно ли совмещать вакцину против гриппа с какой-то еще?

Да, сплит- и субъединичные вакцины совместимы со всеми вакцинами в любых комбинациях.

Что такое внутрикожная вакцина против гриппа?

В этом году в США начали прививать внутрикожной вакциной, запатентованной французской фирмой Санофи-Пастер. Внутрикожная форма прививки позволяет использовать очень короткую и тонкую иглу, что делает инъекцию безболезненной.

Однако основная идея заключается в введении антигена в зону высокой концентрации дендритных клеток кожи. Именно за открытие этих клеток и изучение их роли в иммунитете была присуждена Нобелевская премия 2011 года по медицине и физиологии. Такой путь введения формирует хороший иммунитет при использовании меньшей дозы антигенов.

По понятным причинам вакцинация внутрикожной прививкой сопровождается более заметными реакциями в месте введения, однако все они кратковременны. Вакцина уже хорошо зарекомендовала себя в Европе и в Америке, но наши чиновники не спешат одобрить ее использование в России, ссылаясь именно на ее высокую реактогенность. Поэтому россиянам она пока не доступна.

Будьте здоровы!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала