Рейтинг@Mail.ru
New iPad, или Тропа войны - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
New iPad, или Тропа войны

Ворчалка № 188

Читать ria.ru в

Дед Мороз пообещал моей жене, что еще до лета, до дня ее рождения, у нее появится собственный планшет. Дело упрощалось (осложнялось) тем, что жене нужен был обязательно десятидюймовый. Семидюймовки, которых я перетаскал ей на пробу едва ли не десяток, она в упор не видела и всерьез не принимала. Меня дед Мороз нанял консультантом, и я все исследовал, все тестировал, все сравнивал. Но очевидного ответа, увы, не находил.

И тут как раз вышел новый iPad. Третий, как его называют многие, или New, как его назвала сама Apple. И его неимоверное разрешение, - 2048x1536, - сыграло решающую роль. С одной стороны, такое разрешение вроде бы лежит за порогом чувствительности человеческого глаза, с другой… ну, все-таки круто ведь, согласитесь! А что iOS… Я заранее, по тестируемым iPhone, знал, что мне она не подойдет. Но ведь планшет - для жены! А ей, вроде бы, подойти должен. Тем более что она уверяла деда Мороза, что планшет ей нужен ходить в Интернет да болтать по Skype. С чем, сколько мне было известно, у iPad’ов проблем нет.

И вот, не дождавшись, пока ньюайпэды легально доберутся до России, дед Мороз рванул в Ниццу и вернулся оттуда с аккуратной белой коробочкой. Внутри которой лежал столь же белый планшет. Еще более аккуратный!

Выбрав нужные язык и страну и обзаведясь обязательной эппловской учетной записью, жена стала играть с подарком, после чего, не без некоторого сопротивления, передала его мне. Понятное дело, ненадолго.

О, да! Конечно! Хор-рош! И экран… Впрочем, если б у меня был случай выбрать этот, новайпэдовский или самсугновский AMOLED с разрешением Высоким, но Высоким Стандартно, я бы, пожалуй, выбрал все же последний. Хотя… хотя, говорят, настоящих программ под 2048x1536 пока нет или кот наплакал. Вот появятся - тогда, может, и почувствуется. Правда, и сейчас заметно, что карты прорисовываются потоньше, а фотки выглядят вроде бы поярче. Плюс мелкий шрифт… Но не настолько, чтобы… Тем не менее, экран очень хорош и в нужных местах неожиданно черен. Приятно.

Вторая приятность - это знаменитый эппловский "приоритет пользователя". То есть, чем бы устройство ни было занято, стоит коснуться экрана, и оно бросает все на свете и становится в глубокую позу Ку: что, дескать, угодно, хозяин? До первого, столь реального, не тестового соприкосновения с устройством на iOS, я рассуждал, что Android, возможно, и прав, что, прежде, чем отозваться на прикосновение, доделывает какую-то там свою (нашу с ним!) важную работу, что излишняя угодливость аппарата его… унижает. После же соприкосновения решительно определился, что "приоритет пользователя" - вещь великая и что Android’у надо срочно ее реализовывать.

Дальше начались проблемы. В общем-то, понятные и ожидаемые на новой для тебя системе, но от новизны столкновения с которыми их проблемность не исчезает.

Во-первых, ньюайпэд почему-то запрашивает пароль при попытке скачать из Apple Store любую программу. И это стало напрягать. Гугловский Play Market неавторизованных посетителей тоже к себе не пускает, но там надо авторизоваться однажды, дальше у него уже хватает ума понять, откуда ты на него идешь. А у iPad’а как-то не хватает. Нет, я понимаю, этот порядок (как почти все у Apple) заведен ради моей же пользы. Ну, чтоб ребенок чего лишнего не накачал за твои деньги. Но ведь кроме пользы я хочу иметь и комфорт.

Короче: без проблем загрузив первоочередной Skype (в котором до сих пор так и не обнаружил фирменного набора "рожиц", существующего что на Андроиде, что на PC, и очень многими более чем востребованный), я озаботился чтением жены.

Бросил клич в Твиттере. Поначалу мне сообщили, что читалки для fb2 есть только платные ("А даром?" - поинтересовался а. "Даром - за амбаром, - злобно ответили мне. - На Андроиде!"), потом выяснилось, что есть и бесплатные. Например, uBooks Free. Ввел пароль. Скачал. Запустил. Но откуда взять книжки? Попытался передать одну, которую жена читает сейчас с N9, - "S.N.U.F.F." Пелевина, очень всем рекомендую! - посредством Bluetooth. Фигушки! New iPad не спаривается ни с одним из моих планшетов, коммуникаторов, компьютером. (Уже позже мне объяснили, что Bluetooth на iOS работает только с гарнитурами да наушниками, никаких файлов, без баловства!!!) Попытался послать по мэйлу. Не хочет запоминать.

Стал скачивать из Сети - тоже на устройство ложиться отказывается. Пришлось обращаться к знакомым яблоколюбам. Оказалось, что сначала я должен скачать на свой компьютер специальную программу iTunes, потом подцепить к компьютеру шнурком New iPad, дождаться, пока программа его осознает, потом - отдельно зарегистрироваться, и только тогда уже увидеть во вкладке "Программы" установленный мною uBooks и положить файл книжки справа от него. Ровно то же самое, рассказали мне, должно происходить с любыми "посторонними" (то есть не на App Store взятыми) файлами. Например, с кино, которое может конвертироваться там часами. Это гарантирует, что после конвертации оно на New iPad заиграет, но… Но почему бы не сразу, как на Андроиде? Там, конечно, пришлось бы подобрать годный плеер, возможно (очень изредка), даже конвертировать видеофайл вручную, но там бы я хоть понимал, что, почему и зачем я делаю. Впрочем, возможно, что блондинкам чем меньше понимать, тем лучше, и Apple об этом знает.

Вообще говоря, через мои руки за последние годы прошло не меньше полусотни андроидных аппаратов и я их практически к компьютеру не подключал ни один. Брал что надо в Сети или закачивал через сеть домашнюю, по воздуху. А iOS-устройства, стало быть, требуют компьютер обязательно. То есть, получается весьма ограниченная автономность.

Легендой мне показалась и слава эппловских систем как очень простых и дружелюбных к пользователю: я вынужденно расспрашивал приятелей об элементарных операциях уж куда больше, чем это было при знакомствах что с Palm OS, что с Windows Mobile, что с Android’ом… (Если, конечно, это не аберрация памяти.)

Хорошо. Книжка легла. Открылась. Тем временем мне в Твиттер прилетело еще несколько названий программ, которые я тоже захотел испробовать. Ну, чтобы сравнить и выбрать. Например, iBooks. Которая, правда, fb2 не понимает, а только EPUB, однако, конвертировать первый формат во второй, - дело не слишком головоломное. Конвертировал. Решил так же, как в случае с uBooks, положить слева. Фигушки! iBooks в окошке "Программы" попросту не появился, а когда я положил EPUB-книжку справа от uBooks (который понимает и EPUB), iBooks ее все равно не увидел и, соответственно, не открыл! Я и так уж крутил, и эдак. И отсоединял, и подсоединял - нет и все!

Снова пришлось звонить приятелю (уже другому: перед первым стало как-то… неловко). Приятель включил свой iPhone, подключился к компьютеру, повозился и, наконец, рассказал рецепт. Оказывается, iBooks - что-то вроде читалки системной, поэтому в "Программах" и не виден (и, дескать, не должен!). Поэтому книжки для него надо грузить на New iPad в общую категорию "Книги". Загрузить, синхронизировать и… и после этого книжка и впрямь появилась на полочке "под дерево". Другой экземпляр. Избыточно второй.

То есть меня просто изумило: у меня на устройстве уже лежит книжка, но открыть ее другой программой я не могу! Не могу направить программу в ее сторону. Должен снова положить ее - на сей раз слева от другой программы чтения или еще поизощреннее. Вынужден без смысла плодить сущности… Специалисты по Яблокам говорят, что в iOS есть некая возможность передачи некоторых файлов некоторым другим программам и что есть даже отдельные программы, позволяющие правой рукой через левое плечо что-то скачивать из Интернета и куда-то запоминать. Но это все головоломные частности и тонкости, нисколько, на мой взгляд, не нарушающие эппловских авторитарных принципов, зато нарушающие, на мой вкус, всякое ощущение дружелюбия к пользователю.

Понимаю. Забота о блондинках. Чтоб ничего вредного не проникло. Чтоб безопасно. Но смириться с этим - ну никак!

Надеюсь, что жена, не особо отравленная разными там Андроидами и даже MeeGo, смирится легче, а то и не заметит этих, с моей точки зрения, нелепостей, не ощутит - в отличие от меня, - что меня водят за руку и не позволяют "ничего лишнего", - ну, почти как при большевиках. И не возмутится этим стилем самим по себе, независимо от того, мешает он ей жить реально или только, как мне, - предположительно.

Едва столкнувшись с New iPad и ощутив на вкус несколько "своеобразий" системы, я тут же поделился ощущениями в Твиттере. Ну, например, главным: про то, что для разных читалок я два раза в разные места должен класть одну и ту же книжку. И знаете, что получил в ответ? "А зачем ее открывать из другой читальной программы, осмелюсь спросить? (А затем! Чтоб сравнить, вот зачем!) Мне кажется, Вам больше нравится трахаться с устройствами, чем их использовать. Закачали книжку - читайте. Чего еще-то?"

И, наконец, афоризм: "С iPad не надо разбираться! Им надо пользоваться!" Мечта любого тирана!

Вот уж не хотел, а почти автоматом ступил на тропу религиозной войны. Будут потери. И боюсь, что только с моей стороны.

Постараюсь пореже отнимать подарок у его хозяйки, но не уверен, что смогу совсем к нему не прикасаться.

Больно уж хорош!

И уж-жасно долго работает от батареи…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала